Британский брокер Moon Jet добился рекордных продаж в 2022 году

Британская брокерская и консалтинговая компания Moon Jet Group (MJG) заявила, что 2022 год стал рекордным для сделок с самолетами, и надеется удвоить результат в 2023 году. В этом году MJG закрыла 21 сделку по продаже самолетов.

«Если мы сможем превзойти достижение 2022 года, мы будем очень счастливы», — сказал изданию AIN основатель и управляющий директор компании Джеймс Мун. Мун, пилот, основавший компанию в 2015 году, установил отношения с более чем 600 частными владельцами самолетов по всему миру, работая над сделками с воздушными судами, от легких самолетов до бизнес-джетов Boeing. Его компания также предоставляет консультационные услуги по типам и парку воздушных судов эксплуатантам и региональным авиакомпаниям.

Мун сказал, что прогноз на 2023 год хороший, но ожидает, что «текущие завышенные цены немного снизится до более нормального уровня». Он добавил: «Самая большая тенденция, которую я наблюдаю сейчас, — это опытные покупатели самолетов, которые сидели в стороне, пока рынок был раскаленным добела. Если стоимость самолетов и запрашиваемые цены в следующем году упадут, именно тогда они предпримут свои шаги, и я работаю со многими такими клиентами прямо сейчас».

По словам Муна, у него есть 24 компетентных покупателя, ожидающих покупки подержанных самолетов Bombardier Learjet 60XR, отметив при этом, что такие модели, как Gulfstream G450 и G550, Falcon 7X, Cessna Citation CJ и X, а также Embraer Phenom пользуются большим спросом. Он сказал, что круг его покупателей состоит на 60% из корпоративных клиентов и 40% частных лиц, при этом около 40% клиентов сдают свои самолеты в обратную аренду, а 30% инвестируют в модернизацию салона при приобретении самолетов.