DALA AIR покупает два новых вертолета Н125

9 декабря 2022 года состоялось подписание договора купли-продажи двух новых вертолетов Н125 между ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг» и ТОО «DALA AIR». Эта сделка открывает новые горизонты сотрудничества двух компаний.

В ближайших планах на 2023 год подписать контракт еще на три вертолета Н125. Новый вертолет H125 является частью стратегического плана развития авиационных услуг DALA AIR.

DALA AIR является лидером отрасли в сегменте малой авиации Республики Казахстан. В текущем году компания удваивает свой парк H125 и становится крупнейшим эксплуатантом вертолетов данного типа в Центральной Азии. В 2023 в планах авиакомпании еще раз удвоить количество H125 и закрепить за собой лидерство отрасли по обновлению парка ВС, показать пример другим участникам рынка, как развивать отрасль, вкладывая в нее частные инвестиции и стремясь к омоложению флота. Всего флот компании состоит из 30 самолетов и вертолетов. В Казахстане еще много старых, советских самолетов и вертолетов, одна из целей, преследуемых DALA AIR является радикальное обновление этого парка, в том числе такими современными вертолетами как H125.

«Н125 — единственный в своем сегменте легкий однодвигательный универсальный вертолет, пригодный для выполнения широкого спектра услуг по всей стране, включая тушение лесных пожаров, пассажирские перевозки, аварийно-спасательные работы, а также различные авиационные работы в интересах геологоразведки и горнодобывающей промышленности, энергетики, телекоммуникаций и сельского хозяйства. Неприхотливый в эксплуатации Airbus Helicopters H125 идеален для суровых климатических и географических условий Казахстана. Адаптирован к полетам в высокогорной местности и в условиях жаркого климата», - прокомментировал сделку директор ТОО «DALA AIR» Вячеслав Романенко.

По данным производителя, H125 (ранее известный как AS350 B3e) превосходит все остальные однодвигательные вертолеты в своем классе по техническим характеристикам, многофункциональности, уровню безопасности и ценовой доступности, а также с точки зрения эксплуатации в экстремальных условиях. H125 является частью семейства вертолетов Ecureuil. Суммарный налет вертолетов этой модели в мире превысил более 37 миллионов летных часов. 

Легкий однодвигательный вертолет AIRBUS Helicopters H125, оборудован мощным двигателем с цифровой системой управления FADEC. При полной загрузке вертолет может подниматься на 7 тысяч метров, а также данный вертолет стал обладателем мирового рекорда, находясь под управлением опытного пилота, была произведена посадка и взлет с пика горы Эверест.

Вертолеты H125 приобретаются у отечественного товаропроизводителя ТОО «Еврокоптер Казахстан инжиниринг», с привлечением в отрасль частных инвестиций.

Это новый этап в партнёрстве DALA AIR и Airbus Helicopters, должен служить примером взаимовыгодного эффективного сотрудничества.