В Wheels Up смена приоритетов: прибыль вместо роста

После выхода Wheels Up на биржу в июле 2021 года прибыль стала более важной для компании, хотя рост также остается в приоритетах, сообщил на конференции Corporate Jet Investor Miami Кенни Дихтер, основатель и генеральный директор американского оператора.

На специальной сессии под названием «Следующий этап для Wheels Up» Дихтер рассказал о проблемах, с которыми он столкнулся после того, как компания привлекла $650 млн путем слияния со специализированной компанией Aspirational Consumer Lifestyle.

«Публичные инвесторы очень сосредоточены на краткосрочных результатах по сравнению с частной компанией», — сказал он. «Прибыльность, вероятно, сейчас более важна; инвесторы говорят вам, чего они хотят, и мы должны это предоставить. Это сложнее, но если вы сделаете это правильно, награда будет велика».

Отвечая на вопрос о проблемах перехода компании от принципов роста к прибыльности, он сказал, что это вопрос баланса. «Мы стремимся быть намного больше, чем мы есть на самом деле. Но нам нужно обеспечить очень ответственный рост и сделать его прибыльным. Я чувствую, что у нас есть подходящая команда талантливых людей, чтобы сделать это».

Кенни Дихтер также поделился некоторыми советами, которые ему дали, после выхода на биржу: «Ваша компания — это не цена ваших акций, а цена ваших акций — это не ваша компания. Вы должны твердо верить в то, что вы делаете каждый день, чтобы поддерживать членов и персонал, а также бренд. Если вы сделаете это, все свяжется и придет в норму».

Он также описал, как его стратегический шаг в Европу, достигнутый в январе 2022 года благодаря приобретению брокера Air Partner за $107 млн, был сделкой, которая пока лишь поверхностно раскрывает свой потенциал. «Мы должны были подумать, как могли бы воссоздать то, что у нас есть в США. Затем появилась возможность приобрести партнера с невероятной 60-летней репутацией. Одним махом мы получили 17 стран и сотни талантливых людей. И мы просто делаем наброски. У нас есть невероятное видение того, что мы можем сделать вместе во всем мире».

По словам Кенни Дихтера, отрасль в целом оптимистична и имеет хорошие возможности справиться с некоторыми экономическими потрясениями и другими проблемами, с которыми сталкивается мир. Он признал, что ситуация с процентными ставками меняет отношение людей к акциям, но остается оптимистичным. «Наша отрасль имеет хорошие возможности для того, чтобы пережить спад на фондовом рынке лучше, чем когда-либо. Наш бизнес никогда не имел большее количество летных часов. Я оптимистично отношусь к нашему сегменту», — сказал он.

Дихтер также прокомментировал тенденцию климатических активистов «опозорить самолеты», раскрыв имена людей, владеющих частными самолетами, и обвинив их в содействии изменению климата. Он считает, что бизнес-модель таких компаний, как Wheels Up, может выиграть от этого из-за анонимности, которую она может предоставить клиентам. «Победителями станут игроки, действующие программно», — сказал он.