Satcom Direct тестирует прототип терминала Plane Simple Ka-диапазона

Компания Satcom Direct, поставщик решений для бизнес-авиации, завершила установку первой антенны Plane Simple Ka-диапазона на бизнес-джет.

Gulfstream G550, принадлежащий SD, оборудован прототипом терминала, состоящего всего из двух быстрозаменяемых блоков (LRU) — хвостовой антенны и модема SD — протестирует совместимость аппаратного обеспечения с бортовым широкополосным сервисом Inmarsat Jet ConneX, работающим на базе спутниковой сети Global Xpress.

Эта антенна является вторым терминалом в серии антенн SD Plane Simple и работает в соответствии с дополнительным сертификатом типа (STC) для конкретного самолета. Проверка терминала будет проводиться во время регулярных полетов, а собранные данные будут использоваться для окончательной доработки конструкции для оптимизации функциональности.

«Владельцы и операторы полагаются на нас в плане предоставления надежных и стабильных услуг, и наши антенные системы Plane Simple удовлетворяют этот спрос. Мы тщательно протестировали Plane Simple Ku-диапазона, результаты которого превзошли все ожидания. Теперь, после проверки терминала Ka-диапазона, мы повышаем ценность нашего предложения, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов. У нас давние отношения с Inmarsat, мы вместе разработали множество услуг связи, чтобы предоставить пользователям превосходные возможности. Мы рады начать с ними летные испытания», — сказал Крис Мур, президент SD.

Кай Танг, глава отдела деловой авиации Inmarsat, сказал: «Как и SD, наша цель — предоставить клиентам лучшее в своем классе стабильное глобальное покрытие сейчас и в будущем. Мы ожидаем, что аппаратная технология SD в сочетании с нашей усовершенствованной спутниковой сетью нового поколения укрепит наши позиции в качестве поставщика высококачественных услуг связи для клиентов SD. Мы с нетерпением ждем подтверждения этого в процессе тестирования».

Испытания уже начались. Оценка качества обслуживания заказчиков запланирована на четвертый квартал 2023 года, а последующие STC также должны быть одобрены к концу 2023 года. Когда антенна Ka-диапазона получит полную функциональность, она будет поддерживать высокоскоростную передачу данных для телеконференций, потокового видео и работы нескольких цифровых приложений для большого количества пользователей, путешествующих на самолетах среднего и большого размера.