Luxaviation Belgium получает третий Cessna Citation CJ4 Gen2

Как стало известно BizavNews, бельгийская «дочка» Luxaviation ввела в эксплуатацию третий Cessna Citation CJ4 Gen2. Самолет уже доступен для чартерных рейсов.

В феврале 2021 года Textron Aviation анонсировал новейшее обновление в семействе бизнес-джетов Cessna Citation – Citation CJ4 Gen2. Новый самолет получил расширенные функции, включая новый складывающийся трап с более низкой первой ступенькой, подсветку ступеней и поручня, несколько вариантов расположения кресел, новое освещение и камбуз с улучшенными местами для хранения. CJ4 Gen2 получил сертификацию интерьера в соответствии с сертификатом типа FAA для Model 525C. В дополнение к улучшенным местам для хранения новые функции на камбузе включают дополнительную электрическую розетку с выдвижной поверхностью для кофеварки, а также дополнительные выдвижные каменные столешницы.

В пассажирском салоне новые варианты расположения кресел, включают в себя одно складывающееся кресло, фиксированный двухместный диван и складной двухместный диван, на месте которого можно организовать дополнительное место хранения вещей пассажиров. В стандартную комплектацию входит улучшенное освещение в карманах кресел, подстаканниках, а также вдоль боковин и пола. Два световых люка CoolView – впервые на самолетах Citation – обеспечивают естественное освещение в туалете и кормовой каюте. В варианте дизайна Premier Collection доступны новый туалетный столик и раковина.

Улучшения салона венчаются обновленной беспроводной системой управления кабиной (CMS), которая поставляется с медиа-сервером, способным передавать в потоковом режиме предварительно загруженные аудио- и видеофайлы, получать доступ к спутниковому радио SiriusXM и демонстрировать движущиеся карты. CMS также позволяет пассажирам управлять освещением салона, шторами окон и температурой со своих мобильных устройств по беспроводной сети. Кроме того, каждое сиденье оснащено USB-портом для зарядки. Старший вице-президент Textron Aviation по обслуживанию клиентов Кристи Таннахилл отметила, что улучшения были сделаны на основе «совместных бесед с нашими клиентами. И мы гордимся партнерскими отношениями, которые привели к этим результатам».

Это первая модернизация CJ4, поставки которого начались в 2010 году. Сегодня в эксплуатации находится более 320 двухдвигательных самолетов, сертифицированных для управления одним пилотом.