Глобальный доступ к интернету на борту JSX

Чартерная компания JSX (ранее JetSuiteX) оборудует все 100 своих самолетов Embraer ERJ, модифицированных для перевозки до 30 пассажиров, системами беспроводного интернет-доступа Starlink американской аэрокосмической компании SpaceX.

Работая по всей территории США с помощью передовой новой технологии, JSX предлагает услуги Starlink без дополнительной оплаты. Поскольку половина флота JSX уже оснащена Starlink Wi-Fi, к весне этого года все самолеты JSX будут подключены к сети с бесплатным сервисом Starlink Wi-Fi.

Также в заявлении компании указано, что подключение «не потребует регистрации в системе или других сложностей, связанных с устаревшими системами». По всей видимости, система должна работать как обычный домашний Wi-Fi.

В августе прошлого года SpaceX Services подала заявку в Федеральную комиссию по связи на получение «полной лицензии на эксплуатацию высокопроизводительных наземных станций, которые будут связываться с негеостационарной спутниковой системой Starlink». Частоты, используемые низкоорбитальными спутниками Starlink, находятся в диапазоне Ku (от 12 до 14 ГГц).

В сообщениях указывается, что SpaceX тестировала спутниковую связь Starlink на самолетах, включая Gulfstream G650 основателя SpaceX Илона Маска. SpaceX не ответила на неоднократные запросы экспертов, и нет никаких подробностей о типе антенны, которая потребуется Starlink для применения в самолетах, бортовом оборудовании, которое необходимо установить, и его весе, стоимости для авиационных пользователей, а также не назвали компанию, которая будет отвечать за разработку дополнительного сертификата типа для ERJ-135/145 и то, кто будет владеть этим STC.

Стоимость сделки с JSX не разглашается. Ее заключению предшествовало несколько месяцев переговоров двух компаний. Привлечение корпоративных клиентов является ключевым элементом стратегии для SpaceX, также планирующей с помощью сервиса Starlink обеспечить доступом в интернет потребителей в удаленных и труднодоступных регионах планеты.

Начиная с 2019 года, SpaceX запустила на низкую околоземную орбиту более 2000 микроспутников Starlink. И, хотя сеть еще не полностью развернута, компания уже предлагает клиентам в ряде стран услуги широкополосного доступа в интернет стоимостью $110 в месяц.

«Услуга Wi-Fi Starlink на борту была встречена нашими клиентами с изумлением и восхищением — она настолько хороша и невероятно проста в использовании», — сказал генеральный директор JSX Алекс Уилкокс. «Поскольку мы продолжаем оснащать наш флот этим ведущим в отрасли продуктом, предлагаемым нашим клиентам совершенно бесплатно, разрыв между опытом JSX и остальной отраслью будет продолжать увеличиваться. Непревзойденное удобство сочетается с беспрецедентной возможностью подключения — выигрышная комбинация, которую мы с гордостью предлагаем всем нашим клиентам в этом году», — добавил Уилкокс.