В Армению поставлен первый Daher TBM 960

В Армению поставлен первый Daher TBM 960. Воздушное судно будет эксплуатироваться в интересах частного заказчика. Сделка осуществлялась армянским представителем Daher Aerospace компанией IFA, которая будет развивать авиацию общего назначения с нуля. Самолет будет базироваться в столичном аэропорту «Звартноц».

Как рассказал BizavNews глава IFA Симон Мноян, ключевыми новыми особенностями TBM 960 являются усовершенствованный двигатель Pratt & Whitney Canada PT6E-66XT и пятилопастный композитный винт Hartzell Propeller Raptor, которые оба подключены к двухканальной цифровой системой управления двигателем и винтом (EPECS).

«Благодаря EPECS запуск PT6E-66XT полностью автоматизирован после активации одного переключателя. Рычаг управления двигателем в кабине становится электронной дроссельной заслонкой, использующей одно переднее положение от взлета до посадки, а EPECS оптимизирует работу силовой установки на протяжении всего полета, одновременно снижая нагрузку на пилота за счет интеграции всех функций и защиты двигателя».

Пропеллер Raptor полностью интегрирован в силовую установку. Он специально разработан для снижения общего веса и улучшения взлетных характеристик, набора высоты и крейсерской скорости TBM 960. Вращаясь со скоростью 1925 об/мин при максимальной выходной мощности, Raptor способствует снижению шума и вибрации. Уровень шума при взлете составляет всего 76,4 децибел, что соответствует самым строгим международным стандартам шума.

Сохраняя характеристики самолетов Daher серии TBM 900, цифровое управление TBM 960 позволяет пилоту летать с более точными настройками. При рекомендованной Daher крейсерской скорости 308 узлов расход топлива составляет всего 57 галлонов США в час — 10-процентная экономия топлива по сравнению с максимальными крейсерскими режимами.

Салон Prestige оснащен совершенно новой системой контроля окружающей среды, произведенной Enviro Systems Inc. Улучшения в стиле и комфорте салона также включают в себя новые кресла с улучшенной эргономикой, разъемы питания USB-A и USB-C, а также индивидуальные подстаканники и крючки гарнитур для каждого пассажира.

TBM 960 сохраняет функции безопасности, которые способствовали коммерческому успеху TBM 940. Примечательно, что интегрированная кабина пилота Garmin G3000 обеспечивает функции e-copilot TBM: систему защиты от обледенения; контроль режима полета с помощью систем электронной стабилизации и защиты (ESP) и защиты от низкой скорости (USP); функция режима аварийного спуска (EDM); а также революционная система аварийной автоматической посадки HomeSafe.