Mont Blanc Hélicoptères стал первым европейским оператором ACH160

Французская Mont Blanc Hélicoptères стала первым европейским оператором ACH160. Новый вертолет прибыл в распоряжение компании в январе 2023 года и будет эксплуатироваться в интересах частного владельца.

В компании уточнили, что в течении 2023 года приступят к эксплуатации еще двух аналогичных вертолетов, не уточнив их конфигурацию. Сейчас парк оператора включает более 30-ти вертолетов: Airbus H125/H134/H145/AS355/AS365.

Mont Blanc Hélicoptères была основана в 1980 году и входит в HBG Group вместе с ее дочерними компаниями Hélicoptères de France, Fhato, Swiftcopters, Eagle Valais и Tahiti Nui Helicoptères. Mont Blanc Hélicoptères охватывает широкий спектр деятельности: пассажирские перевозки, воздушные работы, спасение в горах, EMS, аэрофотосъемка, техническое обслуживание и обучение.

В августе 2022 года Airbus Helicopters поставила заказчику из Бразилии первый в мире вертолет ACH160. ACH160 — последний член семейства ACH и самый технологически совершенный вертолет в своем классе. Он обеспечивает на 20% больший объем на одного пассажира по сравнению со средними двухдвигательными вертолетами предыдущего поколения, иллюминаторы на 35% больше, чем у его конкурентов, что делает кабину самой светлой в своей категории, и расход топлива у него на 15% меньше, чем у ближайшего конкурента.

Семейство ACH160 разработано в трех версиях — Line, Line с пакетом Lounge и Exclusive — для удовлетворения различных потребностей этого требовательного рынка, с различными уровнями кастомизации и непревзойденной изысканностью, чтобы лучше соответствовать стилю жизни каждого клиента. Конструкция ACH160 претендует на шестьдесят восемь новых патентов. Этот вертолет обладает улучшенными функциями безопасности и устанавливает новый стандарт комфорта для пассажиров. Инновации включают наклоненный фенестрон для большей полезной нагрузки и небольшого угла тангажа в полете, а также звукопоглощающие лопасти несущего винта Blue Edge для более тихой работы.