Австралия финансирует планы по электрификации самолетов

Правительство Австралии предоставило компании Dovetail Electric Aviation грант в размере 3 млн австралийских долларов для реализации планов по переводу турбовинтовых самолетов, таких как Cessna Caravan, DHC Twin Otter, Beechcraft King Air и Casa C212, на электрические двигатели. Это дает дальнейший импульс планам стартапа по выводу на рынок электрических самолетов.

В проекте также примут участие Университет Нового Южного Уэльса и поддерживаемая правительством Организация научных и промышленных исследований Содружества. Sydney Seaplanes, входящая в состав материнской компании Dovetail, также поможет разработать, протестировать и сертифицировать силовую установку и ее интеграцию с самолетом.

Первоначально партнеры хотят получить дополнительный сертификат типа для переоборудования Cessna Caravan. Затем они намерены получить одобрение на другую версию самолета, работающего на водородных топливных элементах, а в период с 2027 по 2028 годы добавить модификации для King Air, Twin Otter и C212. Первоначально для модификации будут использоваться 650-киловатные двигатели MagniX и аккумуляторы Mobius Energy.