Lufthansa Technik сообщает о рекордной прибыли в 2022 году

Lufthansa Technik (LHT) в конце прошлой недели сообщила о значительном увеличении выручки и прибыли в 2022 финансовом году. Компания заработала 5,6 млрд евро, а прибыль достигла рекордных 511 млн евро.

По словам компании, это произошло «несмотря на сложную обстановку» из-за узких мест в цепочке поставок и нехватки квалифицированной рабочей силы.

В течение 2022 года глобальная служба ТОиР в Гамбурге, Германия, подписала 706 новых контрактов на сумму 9,6 млрд евро и выполнила техобслуживание 4242 самолетов от 800 клиентов. Сократив свой штат в пандемию на 20% с 25000 человек, в прошлом году LHT наняла более 2100 сотрудников и планирует добавить еще около 4000 в текущем году.

По словам генерального директора Серена Старка, услуги LHT по комплектации и ремонту VIP-класса всегда оставались ярким пятном. «За последние три года мы не видели меньшей рабочей нагрузки, чем в предыдущие годы», — сказал он. «Спрос на VIP-рынке по-прежнему велик».

На этом фоне Старк «очень оптимистичен» в отношении будущего VIP-бизнеса, и LHT инвестирует «десятки миллионов евро» в новую мастерскую по интерьерам и прилегающий покрасочный центр в своем центре комплектации в Гамбурге, который планируется завершить в 2025 году. Нынешние мастерские расположены в комплексе 1950-х годов, что делает ремонт «невозможным с экономической точки зрения», — сказал Старк. По его словам, новые объекты помогут оптимизировать процессы и повысить эффективность.

Заглядывая вперед, LHT ожидает, что тенденция к росту авиаперевозок продолжат стимулировать спрос на услуги по техническому обслуживанию, и прогнозирует, что мировой рынок ТОиР может превысить допандемийный уровень уже в этом году, а общий объем составит около 96 миллиардов евро.