Eclair Aviation ввел в эксплуатацию Gulfstream G280

Чешский оператор Eclair Aviation приступает к эксплуатации нового бизнес-джета Gulfstream G280. 11-местный джет прибыл непосредственно с завода производителя и внесен в сертификат эксплуатанта компании (OK-GTX).

Компания специализируется на выполнении чартерных полетов, менеджменте воздушных судов, планировании рейсов деловой авиации, консалтинге и купле/продаже самолетов и вертолетов. Офис компании расположен в Праге. Новое воздушное судно будет эксплуатироваться в интересах частного владельца.

В настоящее время парк Eclair Aviation включает Bombardier Global 6000, Gulfstream G200, Cessna Citation XLS+, Cessna Citation XLS Gen 2 и Embraer Phenom 100.

Как ранее сообщал BizavNews, Gulfstream Aerospace продолжает работы по улучшению своего суперсреднего Gulfstream G280. Производителю удалось снизить уровень высоты в салоне с 6000 футов/1829 метров до 4800 футов/1463 м при крейсерской высоте 41000 футов/12497 м. Это позволило уменьшить нагрузку на пассажиров, делая полет более комфортным. Также производитель установил новые внешние светодиодные фонари G280, которые повышают безопасность самолета за счет улучшения видимости в полете и во время наземных операций.

Новые опции доступны для новых G280 с середины 2023 года, а также для существующих клиентов в качестве дополнительной модификации.

Только за последний год компания Gulfstream добавила множество новых функций G280, которые улучшают качество обслуживания пассажиров и повышают безопасность, а также упрощают работу пилотов:

  • Самолеты G280 теперь могут быть оснащены системой очистки воздуха плазменной ионизации собственной разработки, доказавшей в ходе лабораторных испытаний свою способность нейтрализовать патогены и аллергены.
  • Связь диспетчер-пилот по каналу передачи данных (CPDLC) теперь соответствует стандарту FANS-E.
  • Увеличены минимальные интервалы проверки вертикального эшелонирования с 24 до 96 месяцев для сокращения времени простоя воздушных судов.

А для клиентов, выбравших обновление авионики Gulfstream G280 до версии 3.6.1:

  • Графическая представление погоды SiriusXM с обновлениями в реальном времени
  • Двойные электронные карты помогают создать «безбумажную кабину экипажа» и снизить нагрузку на пилота, что еще больше повысит безопасность.
  • Система управления наземным движением (SMS), которая подает звуковые и визуальные сигналы для предупреждения пилотов о небезопасных операциях на земле и помогает предотвратить несанкционированные выезды на взлетно-посадочную полосу.