В аэропорту Рас-Аль-Хайма построят первый вертипорт

VPorts, мировой лидер в области проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктуры воздушной мобильности, объявил о планах строительства первого вертипорта в аэропорту Рас-Аль-Хайма (RAK), ОАЭ. Данный проект реализуется при поддержке Департамента гражданской авиации Рас-Аль-Хайма и лично курируется правителем эмирата Саудом бин Сакра Аль-Касими.

Первоначальная стратегия роста VPorts основана на региональных перевозках грузов, туризме и эффективном перемещении служб неотложной медицинской помощи. Под строительство вертипорта уже выделен участок площадью 10000кв.м. Будущий комплекс будет способен принимать и обслуживать все типы eVTOL. В администрации аэропорта уточнили, что воздушная гавань стремится стать ведущим фактором экономического и туристического роста эмирата. Этот проект позиционирует аэропорт, как часть плана развития и ключевого игрока в области передовой воздушной мобильности в эмирате.

К 2030 году VPorts планирует расширить свою сеть вертипортов на все основные промышленные районы ОАЭ, обеспечивая надежное транспортное решение с помощью eVTOL. Сеть будет сосредоточена на местах, которые оптимизируют мультимодальные транспортные связи, включая Рас-Аль-Хайму, Южный Дубай, Джебель-Али, Абу-Даби и Шарджу.

«Мы рассчитываем на сотрудничество со всеми без исключения эмиратами для определения местоположения специальных вертипортов, а также правил безопасности и охраны, коридоров полетов, городской интеграции и участия бизнес-сообщества в этом важном начинании», — комментируют в VPorts.

В декабре 2022 года VPorts объявила о подписании 25-летнего эксклюзивного соглашения об аренде с аэрокосмическим центром Мохаммеда бен Рашида (MBRAH) с возможностью продления еще на 25 лет для создания современного центра интеграции на площади 37000кв.м. в Dubai South. Разработка и строительство центра начнется в 2023 году. Ожидается, что он начнет эксплуатацию и проведет свои первые летные испытания в 2024 году. При поддержке Главного управления гражданской авиации ОАЭ (GCAA) первый в мире мировой центр интегратора AAM в Дубае будет иметь специальное воздушное пространство для летных испытаний и инновационные новые технологии.

В рамках этого крупного проекта VPorts будет работать с расширенной партнерской сетью для взаимодействия с ключевыми стратегическими экспертами в ключевых сегментах, включая производство eVTOL, моделирование полета и обучение, авиационные регуляторы, поставщиков аэронавигационных услуг, поставщиков технологических услуг, операторов, производителей электрических зарядных устройств.