В Dubai South постоят крупнейший региональный вертолетный центр

В Dubai South (Al Maktoum International Airport) на территории аэрокосмического центра Мухаммеда бин Рашида (MBRAH) начинается строительство крупнейшего регионального вертолетного центра. Основой проекта станет ангарный комплекс, который позволит разместить одновременно десятки вертолетов.

Центр будет предлагать ряд услуг, включая техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт, а также ангарное хранение. В настоящее время ведутся активные консультации с вертолетными компаниями. В компании не раскрывают уже достигнутые соглашения. Известно, что некоторые производители заявили о желании создать здесь свои региональные сервисные центры. Ожидается, что новый вертолетный центр станет одним из крупнейших и наиболее продвинутых в мире – здесь будут применены новейшие технологии, включая «зеленую» повестку.

Напомним, что в 2022 году трафик частных самолетов и вертолетов в Al Maktoum International Airport продолжил расти, увеличившись на 3% по сравнению с 2021 годом. В течение года хаб зафиксировал 15444 рейса. В декабре 2022 года было зарегистрировано 2319 полетов частных самолетов, что является самым высоким месячным показателем (рост на 36% по сравнению с декабрем 2021 года).

Рост трафика объясняется несколькими факторами, такими как стратегические инициативы, объявленные правительством. Это привело к рекордному количеству посетителей и привлечению инвесторов со всего мира, которые стекаются в эмират из-за простоты ведения бизнеса, безопасности и привлекательных визовых схем. И это лишь некоторые из них преимуществ. Еще одним важным фактором является чемпионат мира по футболу FIFA 2022, который проходил в Катаре, когда многие VIP-пассажиры и владельцы частных самолетов прилетели в Дубай и через VIP-терминалы отправлялись на ЧМ, что свидетельствует о доверии и уверенности в услугах премиум-класса, предлагаемых в аэропорту.

Тахнун Саиф, главный исполнительный директор MBRAH, отметил, что  в компании гордятся постоянным ростом количества частных самолетов с начала пандемии. «Видение нашего руководства в значительной степени способствовало укреплению позиций эмирата в глобальных индексах, причем он стал первым в региональном рейтинге и вторым в мире в «Индексе 100 лучших городов-направлений 2022 года», который в прошлом месяце был опубликован Euromonitor International. Мы не пожалеем усилий, чтобы привлечь посетителей и бизнес в Дубай с помощью нашей современной инфраструктуры и первоклассных услуг, которые предоставляем в MBRAH, чтобы помочь эмирату стать ведущим авиационным центром».