"Аэрофлот-Плюс" планирует приобрести два западных самолета деловой авиации

ЗАО "Аэрофлт-Плюс" планирует приобрести два самолета деловой авиации вместимостью 12-14 мест западного производства.

ЗАО "Аэрофлт-Плюс" планирует приобрести два самолета деловой авиации вместимостью 12-14 мест западного производства, сообщил "АвиаПорту" генеральный директор компании Сергей Гудков.

"У нас есть потребность в двух самолетах вместимостью 12-14 человек и дальностью полета 5 тыс. морских миль. Мы уже приступили к их поиску", - сообщил он.

Помимо этого "Аэрофлт-Плюс" в среду получил самолет Ту-134 с VIP-салоном. "Сейчас компания должна получить на этот самолет свидетельство летной годности, после чего он будет внесен в свидетельство эксплуатанта авиакомпании и уже в июне этого года начнется его коммерческая эксплуатация", - рассказал собеседник.

Самолет будет эксплуатироваться на рейсах по России, СНГ, а также в Турцию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

По словам собеседника в свидетельстве эксплуатанта сейчас находится три самолета Ту-134. "Один из них с VIP-салоном, а два выполнены в обычной компоновке", - сообщил генеральный директор компании.

"Аэрофлт-Плюс" в дальнейшем не намерен увеличивать свой парк за счет самолетов Ту-134. "Нам хватает самолетов этой размерности, сейчас мы испытываем потребность в воздушных судах меньших размеров", - отметил С.Гудков.

ЗАО "Аэрофлот-Плюс" является 100% дочерним предприятием ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". "Аэрофлот-Плюс" осуществляет полеты на самолетах Ту-134.

"Аэрофлот" в 2007 г. увеличил перевозку пассажиров на 12% - до 8 млн 166 тыс. человек.

Основными акционерами ОАО "Аэрофлот" являются государство (51,17%), а также кипрские Grabor Trading (Overseas) Ltd. и Dunsland Ltd. Национальная резервная корпорация через аффилированные структуры владеет порядка 30% акций общества. Физические лица владеют 8,35% акций АО.

Источник: АвиаПорт.Ру