Азат Хаким покинул авиакомпанию «Тулпар Эйр»

Легендарный Азат Хаким вышел из учредителей ООО «Авиакомпания „Тулпар Эйр“». Его 49% перешло на баланс общества. Еще 51% остается у АО «ТАИФ». Изменения в составе владельцев произошли 9 марта, говорится в сервисе «Контур.Фокус».

«Без комментариев. Я не остался [в совете директоров], полностью ушел оттуда», — сказал Хаким корреспонденту «БИЗНЕС Online». Напомним, он создал компанию с нуля в 1991 году и возглавлял в ней совет директоров.

По ходу развития на фундаменте перевозчика возник целый конгломерат предприятий с управляющей компанией «Тулпар Аэро Групп» (ТАГ) во главе. Судя по открытым данным, Хаким остается учредителем в остальных компаниях ТАГ: «Тулпар Интерьеры Инжиниринг Дизайн» (судовые интерьеры), «Тулпар Техник» (техническое обслуживание и ремонт воздушных судов), КНПП «Вертолеты-МИ» (широкий спектр работ по вертолетной тематике), «Тулпар Экспресс» (эксплуатация вертолетов). Также Хаким по-прежнему председатель совета директоров управляющей компании — ТАГ.

Выручка «Тулпар Эйр» в 2021 году выросла на 74% и составила 1,3 млрд рублей. Чистая прибыль — 112,1 млн рублей. Авиакомпания базируется в международном аэропорту «Казань». Основным направлением является бизнес-авиация.

Источник: Бизнес Online