Пятый Ми-8 МТВ-1 занял свое место в авиапарке КрасАвиа

Новый вертолет Ми-8 МТВ-1 авиакомпании КрасАвиа прибыл к месту базирования — в аэропорт п. Тура в Эвенкии. Это уже пятый борт, полученный в рамках краевой программы реновации вертолетного парка, одобренной Губернатором Красноярского края.

Свой первый регулярный рейс винтокрылая машина выполнит уже в ближайшее время, а пока проходит все необходимые регламенты.

Новые воздушные суда будут использоваться для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок в северных территориях региона. Это выполнение социальных рейсов из Туры в отдаленные эвенкийские поселки Ессей, Чиринду, Учами, Тутончаны, Эконду и другие, а также из заполярной Хатанги в небольшие населенные пункты Хета, Новая, Катырык, Сындасско, Попигай, Новорыбную. Вертолеты будут перевозить как пассажиров, так и жизненно необходимые грузы - продовольствие, лекарства, почту.

«Вертолет для северной территории - это жизнь! С его помощью доставляются пассажиры по поселкам, обслуживаются становища местных промыслов, осуществляется снабжение продуктами питания, оказывается медицинская помощь, решаются задачи в чрезвычайных ситуациях… Это единственный всесезонный, всепогодный способ перевозки для жителей северных территорий. Новые машины технически соответствуют всем требованиям, которые необходимо выдержать в условиях севера, где зачастую резко отрицательные температуры, снег, ветер и прочие неблагоприятные погодные условия. Наша обязанность обеспечить жизнедеятельность и оказывать помощь людям, которые там находятся. Благодаря поддержке Правительства Красноярского края, эта задача успешно решается», - подчеркнул генеральный директор АО «КрасАвиа» Андрей Егоров.

После выхода с завода, вертолеты по заказу КрасАвиа оснащаются дополнительными топливными баками, расположенными снаружи, что значительно увеличивает дальность полетов, не уменьшая пространства салона; затем на воздушное судно наносится ливрея в соответствии с фирменным стилем авиакомпании. Только после этого машины направляются к месту базирования.

Модель Ми-8МТВ-1 создана на базе Ми-8Т, но является более мощным вертолетом среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками. Воздушное судно способно перевозить до 22 пассажиров или 4000 кг груза в кабине либо на внешней подвеске. Также машина может оснащаться двумя дополнительными топливными баками. Новые вертолеты Ми-8МТВ-1 производятся на Казанском вертолетном заводе, входящем в холдинг «Вертолеты России», поставка осуществляются с помощью лизинговой компании «ГТЛК». В общей сложности краевой программой реновации вертолетного парка предусмотрена поставка 10 таких вертолетов до 2027 года.