SD Pro получила инструмент автоматических отчетов о выбросах

Satcom Direct, поставщик решений для деловой авиации, добавляет в операционную систему SD Pro высокоавтоматизированный инструмент отчетности об выбросах углерода. Новый модуль отчетности использует данные в режиме реального времени, генерируемые сервисом передачи данных SD FlightDeck Freedom (FDF), который точно фиксирует информацию о расходе топлива.

Затем система рассчитывает выбросы углерода каждого рейса на основе количества сожженного топлива, типа топлива и смеси. Это предоставляет эксплуатантам проверенные данные о выбросах для отдельных самолетов, всего парка самолетов за определенный период или для выбранного рейса.

Данные о выбросах обрабатываются с помощью уточненного расчета, разработанного в соответствии со всеми нормативными стандартами для определения количества выбрасываемого углерода. В отчетах отображаются различные показатели, в том числе количество выделевшегося CO2, в каком воздушном пространстве он был выделен и как это соотносится с предыдущими или другими подобными рейсами. Это упрощает расчеты, связанные с обязательной и добровольной отчетностью о выбросах и компенсацией, облегчая операторам представление точных отчетов.

«Поскольку отрасль обещает стать углеродно-нейтральной к 2050 году, мы понимаем, что эксплуатантам воздушных судов необходимо отслеживать воздействие каждого рейса на окружающую среду. Мы разработали этот новый инструмент, чтобы помочь упростить расчеты, обеспечить беспрепятственный доступ к вариантам компенсаций и дать им возможность контролировать свою собственную отчетность и стратегию выбросов углерода», — говорит Джим Дженсен, основатель и генеральный директор Satcom Direct. «Пользователям SD больше не нужно полагаться исключительно на сторонних поставщиков для анализа цифр и создания отчетов. Это экономит время и гарантирует, что все летные отделы эксплуатанта, где бы они ни находились, используют один и тот же стандарт для обеспечения согласованности расчетов. Инструмент отчетности по выбросам особенно полезен для тех, кто отвечает за экологическое социальное управление, ESG, инициативы и постоянно развивающееся соответствие требованиям CORSIA. Мы знаем, что отрасль будет приветствовать простоту и удобство».

Информация представлена в графическом виде и может использоваться для создания углеродных сертификатов, записей транзакций для приобретенных кредитов и аутентифицированной информации об отслеживании. Операторы получат выгоду от беспрепятственного доступа к квалифицированным углеродным кредитам через утвержденные реестры, а углеродные кредиты могут быть транзакцией с помощью платформы компенсации выбросов углерода Patch, которая интегрирована с SD Pro. Доступен выбор из более чем 140 доступных офсетных проектов, из которых SD выделит предпочтительные варианты; однако при желании клиенты могут приобрести другие проектные кредиты.

Первоначальная доступность ожидается к августу 2023 года. На первом этапе операторы смогут просматривать выбросы CO2, приобретать компенсационные кредиты и получать доступ к соответствующим сертификатам и записям. Satcom Direct продемонстрирует новый модуль и простоту его использования на выставке EBACE в этом году на стенде T106.