В Wheels Up сплошные убытки

Американский долевой оператор Wheels Up в первом квартале 2023 года получил дополнительные убытки. Согласно опубликованным результатам, за первые три месяца текущего года чистый убыток составил $100,9 млн по сравнению с $88,7 млн в первом квартале 2022 года.

Согласно отчету компании, в течение квартала сократились как активные участники, так и прямые рейсы. Общее количество активных участников сократилось на 1% до 12285, в то время как число прямых рейсов сократилось на 13% в годовом исчислении до 15389.

Скорректированная EBITDA компании осталась неизменной при убытке в размере $49 млн, а выручка выросла на $26 млн в годовом исчислении, до $352 млн. Wheels Up объяснила рост выручки увеличением продаж самолетов и приобретением компании Air Partner.

В Wheels Up заявили, что у них есть $363 млн наличных денег и в общей сложности $1,7 млрд активов, а задолженность составляет $1,5 млрд.

Топ-менеджмент компании отметил, что Wheels Up оценивает возможность продажи «некоторых нестратегических активов», чтобы сосредоточиться на своем основном чартерном бизнесе. Компания также объявила об изменениях в программах, в том числе о новой программе с Delta Air Lines, которая будет предоставлять своим корпоративным клиентам льготные тарифы на рейсы Wheels Up в зависимости от объема.

Ранее Wheels Up сообщил, что Кенни Дихтер, основатель компании, уходит с поста генерального директора. Тодд Смит, финансовый директор, был назначен временным генеральным директором.

Смит сказал: «Наше пересмотренное предложение продуктов повысит конкурентоспособность Wheels Up и предоставление сервиса, а также повысит впечатления от полетов для участников и клиентов. Эти изменения являются позитивными шагами для Wheels Up, и мы стремимся принимать решения, необходимые для улучшения этого бизнеса для наших клиентов, сотрудников и акционеров».