NSW Ambulance – новый оператор РС-24

Медицинский оператор New South Wales Ambulance вводит в эксплуатацию свой первый PC-24. Еще в 2021 году австралийская служба скорой помощи Нового Южного Уэльса решила приобрести две современные машины PC-24 для дальнейшего расширения оперативных возможностей организации.

Оператор будет использовать PC-24 для оказания авиамедицинских услуг населению Нового Южного Уэльса на территории площадью около 800000 кв.км. Ожидается, что в течение первого года эксплуатации суперуниверсальный самолет совершит около 800 полетов и перевезет около 6500 пациентов.

Комиссар скорой помощи Нового Южного Уэльса д-р Доминик Морган отметил, что PC-24 увеличивает возможности авиамедицинских операций и идеально подходит для больших расстояний, которые приходится преодолевать в Австралии. Он станет большим подспорьем для клинического персонала и пациентов.

Генеральный директор Pilatus Australia Себастьян Лип прокомментировал: «PC-24 не новичок в авиационно-медицинской сфере, это очень востребованная платформа для многих ведущих авиамедицинских организаций по всему миру. Как и самолет, авиационная медицинская конфигурация зарекомендовала себя в самых суровых условиях эксплуатации. Мы чрезвычайно гордимся тем, что служба скорой помощи Нового Южного Уэльса выбрала наш самолет, чтобы спасать жизни и служить своему сообществу».

Как поясняют в Pilatus Aircraft, медицинское оборудование для РС-24 было разработано и сертифицировано в партнерстве со швейцарской компанией Aerolite AG, специализирующейся на медицинских интерьерах самолетов. Преимущества самолета заключаются в низких эксплуатационных расходах и возможностью эксплуатации с коротких и коротких и даже необорудованных взлетно-посадочных полос.

Среди особенностей медицинского РС-24: поддержание давления в кабине самолета как на уровне моря до высоты полета 23 500 футов (7163 м), моющиеся детали интерьера, запас кислорода 7500л, отдельная аккумуляторная батарея системы экстренной медицинской помощи, шкафы для хранения с ящиками, полками и рабочим столом, загрузка носилок с помощью электрической подъемной системы или пандуса.