NetJets и пилоты достигли принципиального соглашения

Согласно сообщению в социальных сетях, NetJets и NJASAP, профсоюз, представляющий ее пилотов, достигли принципиального соглашения. Пост содержал обновленную информацию, по-видимому, предоставленную членам Ассоциации пилотов NetJets.

Переговорный комитет в настоящее время рассматривает детали соглашения с юрисконсультом и готовится опубликовать список условий для членов. Комитет планирует вернуться в Колумбус в понедельник, чтобы продолжить процесс перевода AIP в предварительное соглашение (TA). Из-за детального характера процесса AIP-TA переговорщики в координации с юрисконсультом будут действовать с большой осторожностью и целенаправленностью при разработке новых и пересмотре существующих формулировок контракта. По оценкам комитета, на момент этого обновления полная версия трудового контракта, которая будет готова для рассмотрения членами 19 февраля.

В январе NJASAP, независимый профсоюз, представляющий более 3200 пилотов, летающих в NetJets, получил письмо от юрисконсультанта NetJets, в котором, среди прочего, утверждалось, что профсоюз потворствовал или поощрял пилотов к замедлению работы в попытке негативно повлиять на деятельность долевого оператора. Ранее NetJets заявил, что предложила пилотам увеличение зарплаты на 52,5%, по профсоюз отказался.  В свою очередь в NJASAP заявили: «Чтобы просто немедленно достичь паритета заработной платы с крупными авиакомпаниями, NetJets придется согласиться на повышение базовой заработной платы на 60%».

«В 2023 году были предложены дополнительные улучшения, включая подписной бонус каждому пилоту в размере от $15 000 до $30 000, в зависимости от срока пребывания в должности. В обмен на повышение вознаграждения, помимо других улучшений, компания отменила план премий, привязанный к исключительной общей производительности NetJets, который должен был распределяться NJASAP в зависимости от стажа работы. Согласно предложению компании, средний расчетный общий размер вознаграждения пилота NetJets в 2024 году составит $288000, что больше, чем в прошлом году, более чем на 26%», - резюмируют в NetJets.

Тогда NJASAP отклонил предложение компании, не выдвинув встречного предложения.