Helsinki Citycopter получает первый джет

Финский вертолетный оператор Helsinki Citycopter пополняет свой парк первым бизнес-джетом. Cessna Citation CJ4 2015 года выпуска приобретен в Германии и будет эксплуатироваться под брендом ACXJET.

Helsinki Citycopter, официально известная как Aerocom Aviation, основанная в 2020 году, имеет собственную летную школу, ангар для самолетов и выполняет чартерные рейсы из крупнейших городов Финляндии – Хельсинки и Тампере. Это единственная авиакомпания в Финляндии, которая эксплуатирует как вертолеты, так и бизнес-джеты.

«Самолет выделяется среди конкурентов благодаря своим характеристикам, низким эксплуатационным расходам, большой дальности полета и отличным показателям безопасности», - говорит соучредитель Ари Каллинен. «Сейчас мы единственная авиакомпания в Финляндии, способная осуществлять прямые авиаперевозки как на вертолетах, так и на бизнес-джетах».

Сейчас парк оператора включает вертолеты Airbus H130, Airbus H125 и Airbus H120, а также Robinson R44 Clipper II.

«Индивидуальные путешествия являются самой быстрорастущей категорией в международном туризме. Сюда также входят частные рейсы, на которые переключились многие деловые путешественники. После пандемии многие авиакомпании сократили услуги и подняли цены, сделав частные рейсы экономически выгодной альтернативой путешествиям первым классом», - добавляет соучредитель и коммерческий директор Йоонас Нурми. «Расширение нашего бизнеса является частью нашей стратегии по подготовке к электрическому будущему авиации и авиаперевозок».

Региональный совет Хельсинки-Уусимаа выбрал Helsinki Citycopter в качестве стартапа 2022 года. Компания также участвует в программе Visit Finland Sustainable Travel Finland и в партнерской сети города Хельсинки, которая продвигает экологически безопасные путешествия.