Fitch подтвердило рейтинг B+ для Vista Global

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Vista Global Holding Limited, материнской компании VistaJet и XO, на уровне B+ со стабильным прогнозом. Таким образом Vista Global сохранила свои рейтинги от Fitch после недавних сообщений в The Wall Street Journal и Bloomberg о снижении цен на облигации.

Fitch Ratings также подтвердил приоритетные необеспеченные рейтинги облигаций, выпущенных VistaJet Malta Finance P.L.C. и Vista Management Holding Inc. на уровне BB- с рейтингом возвратности активов RR3. Гарантия по облигациям предоставлена Vista и ключевыми операционными компаниями Vista U.S. Group Holdings Limited и VistaJet Group Holding Limited.

Согласно объявлению, «рейтинг B+ отражает нишевую деятельность Vista, концентрацию собственности, некоторую волатильность, связанную с услугами по требованию, и высокий уровень левереджа EBITDAR, который, как ожидается, снизится незначительно ниже отрицательной чувствительности в 5,5x в 2024 году и в дальнейшем в 2025-2027 годах».

В Fitch Ratings добавили: «Сильными сторонами рейтинга являются положение Vista на глобальном рынке, хотя и на сильно фрагментированном рынке, диверсификация операций по географическому положению и клиентам, а также значительная и растущая доля доходов по контракту». 

По оценкам Fitch Ratings, компания не оправдала прогноза на 2023 год по генерированию свободного денежного потока (FCF). Это было обусловлено, главным образом, масштабным ремонтом самолетов, превысившим прогнозы на прошлый год, а также оттоком оборотного капитала, преимущественно за счет погашения торговой кредиторской задолженности. «Мы ожидаем, что после завершения цикла модернизации самолетов капитальные затраты на техническое обслуживание стабилизируются на уровне около $160 млн. в год. Наши прогнозы не предполагают дальнейшего роста численности парка, однако динамика оборотного капитала также должна нормализоваться».

В пресс-релизе, опубликованном на прошлой неделе, основатель и председатель правления Томас Флор сказал: «2023 год стал еще одним годом успешной работы нашего бизнеса. Несмотря на необходимость реагировать на глубокие экономические сдвиги и сложную геополитическую неопределенность, мы добились двузначного роста на всех рынках, достигнутого благодаря досрочному обновлению нашего парка, дальнейшему повышению стандартов обслуживания и значительному увеличению доступности воздушных судов». Он продолжил: «Сегодня Vista является по-настоящему глобальным и узнаваемым брендом во всем мире благодаря 20-летней истории, в течение которой мы предоставляем непревзойденный сервис нашим клиентам, и у нас есть все возможности для дальнейшего увеличения нашей доли на рынке в течение следующих двух десятилетий».

Основные показатели Vista Global в 2023 году:

  • Vista увеличила долю летных часов, приходящихся на участников программы (карточные продукты), которые подписывают трехлетние контракты, и в настоящее время составляет около 60% от общего дохода группы от авиапарка.
  • Количество часов и количество подписчиков увеличилось на 20%.
  • На фоне общего спада в отрасли налет Vista увеличился на 17% по всему миру, до более чем 200000 летных часов, включая двузначный рост во всех регионах.
  • Более 50% летных часов Vista сегодня приходится на рейсы за пределами США, что подчеркивает глобальный характер бизнеса.
  • Было завершено переоборудование 93 самолетов, что на 50% больше, чем планировалось изначально, в результате чего парк авиакомпании насчитывает более 230 бизнес-джетов со стандартизированными интерьерами.