Как максимизировать опыт владения самолетом

Руководитель отдела управления воздушными судами и продажами Jet Agent Дэниел Велиндер делится своими взглядами и объясняет, как покупка самолета, особенно для начинающих покупателей, должна быть ориентированной и полностью адаптированной к конкретным условиям.

«Владение частным самолетом и его эксплуатация могут быть полезным опытом, обеспечивающим удобство, максимальную гибкость и возможность достигать пунктов назначения, которые ранее были недоступны. Однако важно подходить к владению воздушным судном с тщательным планированием и обдуманностью, чтобы максимизировать опыт и свести к минимуму потенциальные проблемы».

Число владельцев частных самолетов, безусловно, увеличилось после пандемии, когда бизнес-авиация оставалась устойчивой и эффективной, в то время как коммерческая авиация рухнула под давлением карантина во многих странах. Однако владение частным самолетом — это значительные инвестиции и, в конечном счете, трудное решение. Есть много вещей, которые следует принять во внимание, прежде чем покупать самолет и решать, является ли это решение финансово жизнеспособным или нет.

Для покупателей, впервые приобретающих самолет, весь процесс покупки может оказаться непростым.

Во-первых, важно определить ваши потребности и сферу использования. Вы должны четко определить свою основную цель владения самолетом, будь то деловые поездки, полеты на отдых или сочетание того и другого. Будет ли этот самолет для друзей и семьи или коллег по работе? Или, возможно, вы могли бы зафрахтовать его для третьих лиц, чтобы компенсировать расходы? Рассмотрите ваши типичные схемы поездок, требования к пассажировместимости и желаемые характеристики самолета.

Затем вам необходимо выбрать тип воздушного судна, наиболее соответствующий вашему профилю и бюджету, оценивая такие факторы, как дальность полета и скорость. Какая конфигурация салона наилучшим образом соответствует вашим потребностям? Дополнительным соображением является выбор частного или коммерческого использования для получения дохода. Более высокая загрузка приводит к увеличению затрат на техническое обслуживание, износу, и самолет может быть зафрахтован, когда вы действительно захотите его использовать. Но, конечно, это может помочь компенсировать затраты.

После первоначального приобретения воздушного судна возникают многочисленные постоянные и прямые эксплуатационные расходы, связанные с владением воздушным судном. Необходимо учитывать страхование, техническое обслуживание, заработную плату экипажа, налоги и топливо. Также необходимо учитывать амортизацию, а также управление воздушным судном – для коммерческих полетов владельцам необходимо зарегистрировать воздушное судно в сертификате эксплуатанта (AOC), чтобы обеспечить соответствие тем или иным миссиям.

Важно найти опытную компанию по управлению воздушными судами, которая позаботится о вашем воздушном судне. Почему? Передача управления воздушным судном на аутсорсинг специализированной фирме может упростить процесс владения, обеспечивая соблюдение правил, графиков технического обслуживания и комплектования экипажа. Они также могут предоставлять услуги по планированию полетов, составлению расписания и управлению расходами.

Кроме того, есть и другие вещи, о которых необходимо подумать покупателям, такие как регистрация воздушного судна (страна и юрисдикция), структура собственности, где находится оператор, какие воздушные суда у них есть в AOC, опыт эксплуатации различных типов и многое другое. Бывает трудно найти подходящую компанию по управлению воздушными судами, особенно для начинающих покупателей, которые могут не знать, с чего начать необходимые исследования.

Для каждой управляющей компании важны большая эффективность, прозрачность и гибкость адаптации. Эти аспекты могут быть улучшены с помощью хорошей коммуникации и современных технологий. Существуют инструменты для мониторинга цен на топливо, и важно отслеживать обслуживание в аэропортах и плату за парковку, чтобы выбрать наиболее экономичные варианты. Контроль за техническим обслуживанием необходим для минимизации простоев и обеспечения того, чтобы вы платили только за то, что вам нужно. Наконец, вам необходимо контролировать все дополнительные расходы, такие как проживание экипажа, такси в отелях и, конечно же, питание.

Кроме того, важно быть в курсе событий в отрасли. Например, знание правил безопасности и тенденций в деловой авиации может помочь получить лучший и всесторонний опыт владения самолетом. Следите за рекомендациями по техническому обслуживанию и регулярно проверяйте страховое покрытие вашего воздушного судна. Возможно, существует вариант снижения затрат при сохранении надлежащей защиты.

Правильная компания по управлению воздушными судами с самого начала поможет потенциальным покупателям найти идеальный джет, гарантируя тщательный осмотр и техническое обслуживание в соответствии с самыми высокими стандартами качества и безопасности. Следуя этим стратегиям, разработанным в рамках консультативного подхода к владению частными самолетами, будущие владельцы смогут снизить неопределенность на протяжении всего процесса и по-настоящему максимизировать уникальность владения частным самолетом.