В империи Баффета настроены оптимистично

Согласно годовому отчету Berkshire Hathaway, опубликованному в субботу, NetJets завершила год с 8349 сотрудниками, по сравнению с 7402 в конце 2022 года. В 2019 году количество сотрудников составляло 6476 человек, а в 2015 году, когда нынешний председатель правления и главный исполнительный директор Адам Джонсон взял бразды правления в свои руки, количество персонала насчитывало 6540 сотрудников.

NetJets входит в подразделение компании Berkshire Hathaway по предоставлению услуг, в которую также входит FlightSafety.  Выручка подразделения увеличилась с $34,83 млрд в 2021 году до $38,30 млрд в 2022 году и $40 млрд в прошлом году. Прибыль до вычета налогов на увеличилась с $4,48 млрд до $4,77 млрд и $4,72 млрд в 2023 году соответственно.

В годовых отчетах приводятся основные данные по различным компаниям, принадлежащим Уоррену Баффету, но мало информации о специфике компании.

Что касается NetJets, то в отчете говорится: «Доходы от авиационных услуг выросли на 11,5% в 2023 году по сравнению с 2022 годом, в основном за счет увеличения количества воздушных судов в рамках программ совместного владения воздушными судами и увеличения летных часов в различных программах NetJets с начала года, а также более высоких средних тарифов». Далее говорится: «Увеличение доходов от авиационных услуг было в первую очередь обусловлено увеличением среднего количества самолетов в программах NetJets на 14,4% и более высокими тарифами».

Кроме того, в отчете отмечается: «Некоторые другие обязательства включены в наши консолидированные балансовые отчеты, такие как обязательства по операционной аренде и обязательства NetJets по совместному выкупу воздушных судов. Предполагаемые выплаты по этим обязательствам в течение каждого из следующих пяти лет составляют: $1,9 млрд в 2024 году; $1,7 млрд в 2025 году; $1,5 млрд в 2026 году; $1,8 млрд в 2027 году; и $1,9 млрд в 2028 году».

В прошлом году NetJets подписала письма о намерениях с Embraer и Textron Aviation. Сделка с Embraer предусматривает поставку до 250 самолетов Praetor 500. Textron Aviation может в конечном итоге предоставить поставщику NetJets до 1500 частных самолетов в течение следующих 15 лет. Отдельно следует отметить, что нераскрытым заказчиком 12 Bombardier Challenger 3500, о которых было объявлено в декабре, является NetJets.

В отчете также упоминается финансовая стабильность, которую Berkshire Hathway NetJets рекламирует клиентам. Баффет писал: «Я верю, что Berkshire может справиться с финансовыми катастрофами такого масштаба, с которыми никто до сих пор не сталкивался. Мы не откажемся от этой способности. Когда произойдут экономические потрясения, а они обязательно произойдут, целью Berkshire будет функционировать как актив для страны – точно так же, как это было в очень незначительной степени в 2008-9 годах – и помогать тушить финансовый пожар, а не быть в числе многих компаний, которые, непреднамеренно или иным образом, разожгли пожар».

Баффет добавил: «Наша цель реалистична. Сила Berkshire заключается в «Ниагаре» разнообразных доходов, получаемых после уплаты процентов, налогов и существенных отчислений на амортизацию (EBITDA – запрещенный показатель в Berkshire). Мы также работаем с минимальными потребностями в наличных деньгах, даже если страна сталкивается с длительным периодом глобальной экономической слабости, страха и почти паралича».

Оглядываясь назад, Баффет отметил: «Во время паники 2008 года Berkshire получала наличные от операций и никоим образом не полагалась на коммерческие бумаги, банковские линии или долговые рынки».

В отчете было никакого упоминания о текущих переговорах по контракту между NetJets и профсоюзом, представляющим ее пилотов, NJASAP. Ожидается, что пилоты в ближайшее время проголосуют за предлагаемый новый контракт, который обеспечит увеличение компенсации на 52,5% в течение следующих шести лет. Однако это предложение не соответствует уровню оплаты труда в таких крупных авиакомпаниях, как Delta Air Lines, American Airlines, United Airlines и Southwest Airlines, которые в 2023 году подписали со своими пилотами соглашения о рекордно высокой заработной плате. Около 20% из 396 500 сотрудников Berkshire представлены профсоюзами.