Грузия получила первый вертолет Airbus Helicopters для спасательных операций

Погранполиция МВД Грузии получила первый из трех вертолетов типа H145, изготовленных компанией Airbus Helicopters, которые предназначены для ведения спасательных операций. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

По данным ведомства, церемония передачи летательного аппарата состоялась в Германии, на которой «присутствовали заместитель начальника погранполиции Георгий Малания и директор департамента авиации специального назначения погранполиции Иосиф Арджеванишвили».

Новый борт полностью оснащен системой для борьбы с пожарами и ведения горно-спасательных операций. У него два двигателя, что увеличивает безопасность полета. Вертолет отличается высокой маневренностью в горах, что полностью совместимо с горным рельефом Грузии, добавили в МВД.

На данный момент грузинские пилоты и технический персонал проходят переподготовку в Германии, которая завершится 15 марта, после чего вертолет будет транспортирован в Грузию.

Глава службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии Теймураз Мгебришвили в августе 2023 года сообщил, что власти республики заключили с Airbus Helicopter соглашение о закупке трех спасательных вертолетов. Это стало возможным за счет продажи вертолета класса люкс Super Puma, который был куплен в годы президентства Михаила Саакашвили. Передача еще двух вертолетов запланирована на лето текущего года.

Источник: ТАСС