Archer обеспечит авиасообщение на eVTOL между Абу-Даби и Дубаем

Archer и Falcon Aviation, оператор частной авиации в ОАЭ, запустят авиасообщение между Абу-Даби и Дубаем на четырехместных eVTOL Midnight. Партнерство предусматривает создание сети вертипортов, которые начнут работу уже в 2025 году.

В рамках этого партнерства Archer и Falcon Aviation начнут с развития современной инфраструктуры вертипортов на вертолетной площадке Falcon Heliport в Atlantis The Palm, Дубай, и вертолетной площадке Marina Mall на Корниш, Абу-Даби. Наземная поездка между двумя городами в часы пик может занять более 2 часов. Archer и Falcon Aviation планируют предложить пассажирские авиаперевозки на Archer Midnight между этими двумя вертипортами Falcon, которые будут выполняться почти полностью над водой с живописным видом на оба города, а длительность составит всего за 30 минут от взлета до приземления. Archer считает, что компания первой объявила о запуске авиатакси на маршруте между Абу-Даби и Дубаем, одном из самых известных и перегруженных транспортных коридоров в мире.  

Генеральный директор Falcon Aviation капитан Рамандип Оберой прокомментировал: «В течение почти двух десятилетий Falcon Aviation находится в авангарде вертолетных пассажирских перевозок в ОАЭ. Наше партнерство с Archer – это шаг в будущее, поскольку мы готовимся вместе предлагать услуги авиатакси в Дубае и Абу-Даби, продолжая нашу традицию транспортных решений мирового класса».

Это объявление подкрепляет меморандум о взаимопонимании (MOU), подписанный в прошлом году, в котором Falcon Aviation согласилась эксплуатировать воздушные суда Archer Midnight. Это предприятие является частью стратегического расширения Archer: уже в следующем году ОАЭ станут ее первым международным рынком запуска услуг. Это последовало за важной предварительной сделкой, объявленной Archer в прошлом году с Инвестиционным офисом Абу-Даби, которая предполагает экономические стимулы для ускорения роста Archer в регионе в рамках кластера индустрии интеллектуальных и автономных транспортных средств (SAVI) Абу-Даби.  

Коммерческий директор Archer Нихил Гоэль сказал: «За последние три месяца с тех пор, как объявили, что Абу-Даби и Дубай станут колыбелью для первых международных рейсов Midnight уже в 2025 году, мы добились быстрого прогресса в ОАЭ. Мы гордимся тем, что первыми объявили о планах работать между Дубаем и Абу-Даби, а также построить инфраструктуру вертипорта в обоих пунктах назначения».

Archer прилагает все усилия, чтобы завершить сертификацию типа FAA к концу 2024 года, надеясь, что регулирующие органы в таких странах, как ОАЭ, быстро одобрят это разрешение. В прошлом месяце Archer объявила о завершении третьего из трех этапов летных испытаний своего прототипа Midnight.