У Avinode новый владелец

На прошлой неделе CAMP Systems согласилась купить у World Kinetic компанию Avinode и два небольших предприятия по разработке программного обеспечения для FBO — FBO One и Total FBO — за $200 млн.

Это выгодная сделка для World Kinetic (энергетической компании, официально известной как World Fuel), которая приобрела Avinode в 2014 году. World Kinetic будет использовать денежные средства для погашения долга и сосредоточения внимания на своем основном топливном бизнесе. Очевидно, что она получил хорошую отдачу от своих инвестиций. World Kinetic взяла под свой контроль управление в 2019 году, незадолго до того, как ее основной бизнес пострадал из-за приземления авиакомпаний.

«Мы воодушевлены возможностями, которые партнерство между нашими компаниями принесет нашим клиентам», - сказал Оливер Кинг, генеральный директор Avinode Group.

Это приобретение также имеет большой смысл для CAMP Systems, компании, занимающейся отслеживанием технического обслуживания самолетов. CAMP Systems сама принадлежит медиагиганту Hearst, частной компании со 136-летней историей. Hearst наиболее известна тем, что издает региональные газеты, такие как San Francisco Chronicle (выпущенную в 1887 году), и такие журналы, как Cosmopolitan, Good Housekeeping и Harper’s Bazaar. Но наряду с газетами, телевидением и журналами у него есть три важных подразделения по работе с инвестициями: Fitch Ratings, здравоохранение и транспорт.

Транспортный отдел включает данные, которые помогают механикам чинить грузовые и легковые автомобили. Сюда входит журнал MOTOR, которым Hearst владел более 120 лет. MOTOR превратился из печатного потребительского журнала в компанию по ремонту автомобилей, запчастям и страхованию. Авиация не менее важна для Hearst.

Hearst приобрела CAMP Systems в 2016 году у частной инвестиционной компании GTCR. GTCR в настоящее время является инвестором JSSI и поддержала покупку двух компаний по отслеживанию технического обслуживания самолетов, которые являются конкурентами CAMP.

Затем в 2019 году CAMP Systems купила у Boeing компанию Inventory Locator Systems (рынок запасных частей). В 2021 году она купила контрольный пакет акций FlightBridge, разработчика системы рабочих процессов, которая связывает операторов бизнес-джетов с FBO, автоперевозчиками, отелями, авиакомпаниями и кейтеринговыми компаниями.

Когда сделка будет закрыта в мае, Avinode войдет в группу CAMP Marketplaces вместе с ILS, FlightBridge и Amstat.

«Это представляет собой дополнительное расширение нашего бизнеса и платформы, которое предоставит рынку новые захватывающие возможности и позволит лучше обслуживает нашу расширяющуюся клиентскую базу», - сказал Шон Ланаган, президент и главный исполнительный директор CAMP Systems.

World Kinetic не проводила формальный процесс продаж, вместо этого она связалась с компаниями, которые уже обращались к ней в прошлом. Этот бизнес мог бы хорошо сочетаться с дочерней компанией Directional Aviation Tuvoli (у которой есть FlyEasy, конкурирующий рынок и конкурент платежной системы). Это также могло бы заинтересовать Portside, компанию-разработчика программного обеспечения для летных служб, которая привлекла $50 млн частного капитала от инвестора Insight Partners (и недавно приобрела права на программное обеспечение AVIANIS компании Wheels Up). Основатели Wheels Up также несколько раз пытались купить Avinode. Топ менеджмент Avinode не планируют уходить и продолжит работу в компании.