Комиавиатранс получила Ми-8МТВ

Авиакомпания «Комиавиатранс» обновила свой авиационный парк, пополнив его новым вертолетом Ми-8МТВ. Согласно информации, полученной от представителей компании, после прохождения обязательной проверки вертолет будет введен в эксплуатацию и использован для пассажирских и коммерческих перевозок, санитарной авиации, а также для выполнения авиационных работ по запросам нефтяных и газовых компаний, а также лесоохраны.

Напомним, что в этом году авиакомпания планирует получить еще два вертолета Ми-8. Это приобретение новой техники является частью плана финансового оздоровления предприятия. Первый вертолет Ми-8МТВ-1, приобретенный в рамках этой программы, был доставлен в Коми в декабре 2022 года и с тех пор успешно используется для санитарной авиации.

Обновление авиационного парка является важным шагом для авиакомпании «Комиавиатранс», поскольку позволяет ей расширить свои возможности и предоставить более широкий спектр услуг своим клиентам. Благодаря новому вертолету Ми-8 МТВ, компания сможет оперативно и эффективно осуществлять пассажирские и грузовые перевозки, а также выполнять различные задачи, связанные с нефтегазовой и лесной промышленностью, а также санитарной авиацией.

Конструкция Ми-8МТВ, в основном, повторяет конструкцию вертолета Ми-8Т. Установка более мощного высотного двигателя, новой энергосистемы и оборудования позволила не только улучшить летно-технические характеристики, но и обеспечить расширение областей применения и регионов эксплуатации. При создании Ми-8МТВ использован ряд агрегатов и систем Ми-8Т. Рулевой винт перенесен на левый борт. Внутри кабины можно перевозить пассажиров и грузы весом до 4 т. Внешняя подвеска предназначена для транспортировки грузов массой до 5 т. Внутри грузовой кабины устанавливается поворотно-выдвижная стрела-лебедка для механизации разгрузочно-погрузочных работ до 300 кг. Шасси неубирающееся. Лопасти несущего и рулевого винтов снабжены электротепловыми противообледенительными системами. Конструкция и оборудование вертолета позволяет эксплуатировать его при автономном базировании на необорудованных площадках.