Римский вертипорт тестирует систему мониторинга птиц на базе ИИ

Чтобы обезопасить eVTOL от столкновений с птицами, разработчик наземной инфраструктуры UrbanV объединился со специалистом по искусственному интеллекту The Edge Company для тестирования автоматизированной системы мониторинга птиц на площадке вертипорта в римском Leonardo da Vinci Fiumicino International Airport.

Изначально разработанная для борьбы с нападениями птиц в аэропортах, система мониторинга концентрации птиц (BCMS) компании Edge использует набор камер и процессоров обработки данных для идентификации, отслеживания, подсчета и классификации птиц, а также беспилотных летательных аппаратов в радиусе двух километров в режиме реального времени. Она использует искусственный интеллект, чтобы определить, представляет ли препятствие угрозу для выполнения полетов, и автоматически уведомляет соответствующие органы.

Fiumicino International Airport — это первый в Италии испытательный полигон для инфраструктуры городской воздушной мобильности. Он расположен в экспериментальной зоне, определенной Управлением гражданской авиации Италии, где новаторы могут тестировать новые технологии в контролируемом воздушном пространстве.

В то время как столкновения с птицами представляют опасность для любого типа воздушных судов, авиатакси eVTOL будут особенно уязвимы, поскольку они предназначены для полетов на малых высотах, где вероятность встречи с пернатыми наиболее высока. В настоящее время аэропорты, как правило, используют радарные системы или персонал, оснащенный биноклями, для наблюдения за птицами во время взлета и посадки самолетов. Несмотря на эти усилия, по данным компании Edge, из-за столкновений с птицами ремонт самолетов и задержки рейсов обходятся Европе и Северной Америке по меньшей мере в $1,2 млрд в год.

«Благодаря нашей системе, которая не имеет электромагнитных излучений и может быть безопасно установлена даже в жилых районах, мы обеспечиваем постоянную осведомленность об орнитологической ситуации», - сказал генеральный директор компании Фабио Маски. «Этот дополнительный уровень безопасности выгоден всем, как пассажирам, так и гражданам».