На Байкальском экономическом форуме в Иркутске подписано соглашение о создании региональной авиакомпании

В Иркутске сегодня подписано соглашение между областной администрацией и авиакомпанией "Интеравиа" о создании региональной авиакомпании.

На Байкальском экономическом форуме в Иркутске сегодня подписано соглашение между областной администрацией и авиакомпанией "Интеравиа" о создании региональной авиакомпании. Как сообщил временно исполняющий обязанности губернатора области Игорь Есиповский, "основная задача авиакомпании – развитие внутренних линий и межрегиональных связей, чтобы в Томск или Новосибирск не летать через Москву". По его словам, возможность создания такой компании обсуждалась с главами Забайкальского и Красноярского краев.

Предполагается, что регион войдет в совокупный капитал авиакомпании своими финансовыми средствами, а "Интеравиа" передаст в новую структуру часть своего парка. Контрольный пакет предприятия будет принадлежать администрации области.

Региональная авиакомпания будет базироваться в Иркутском аэропорту, кроме того ей намечается передать в эксплуатацию аэропорты других городов и районных центров, особенно в северных областях региона.

Источник: Гудок