Lufthansa Consulting займется разработкой стратегии развития аэропорта «Большое Савино».

На минувшей неделе Министерство градостроительства и инфраструктуры Пермского края подвело итоги конкурса на право разработки стратегии для аэропорта «Большое Савино». Победителем была признана германская компания Lufthansa Consulting GmbH.

На минувшей неделе Министерство градостроительства и инфраструктуры Пермского края подвело итоги конкурса на право разработки стратегии для аэропорта «Большое Савино». Победителем была признана германская компания Lufthansa Consulting GmbH.

Как сообщили «bc» в Минграде, в конкурсе приняли участие три компании: «Профессиональный консалтинговый центр» (Пермь), Stas Marketing Parthners (Москва) и Lufthansa Consulting GmbH. Первый участник, как и победитель конкурса, запросил за свои услуги 1 млн 970 тыс. рублей, москвичи пообещали выполнить работу за 1,6 млн рублей. Но об опыте выполнения подобных работ в конкурсной документации заявили только два участника. Lufthansa Consulting GmbH имеет весьма обширный опыт подобного рода проектов по всему миру. По словам руководителя представительства компании в России и СНГ Вадима Вильгельми, клиентами Lufthansa является целый ряд аэропортов, в том числе в СНГ, например в Кемерово, Сургуте, Екатеринбурге, Ташкенте.

Генеральный директор Stas Marketing Андрей Стась также пояснил корреспонденту «bc», что компания ранее занималась разработкой стратегий для авиаперевозчиков. По данным Министерства градостроительства, Stas Marketing сотрудничала с компанией Dexter.
Срок выполнения работ каждый заявитель обозначил в 25 календарных дней, но победитель отметил, что готов приступить к исследованию с 17 ноября, в то время как остальные участники конкурса отмеряли этот срок с первых чисел декабря. Напомним, изначально заказчиком был установлен срок выполнения работ в 32 календарных дня, а стоимость исследования оценивалась в 2,2 млн рублей.
Цену, установленную победителем, участники конкурса посчитали приемлемой.

«Для компании такого уровня, как Lufthansa Consulting, цена является вполне адекватной», – уверен Андрей Стась.
Что касается срока выполнения работ, то он, по словам участников, в первую очередь зависел от того, чтобы деньги на разработку стратегии были заложены в бюджете текущего года.

Андрей Стась:

– Я рад, что мы приняли участие в тендере, и считал, что в случае победы мы справимся, но сроки, мягко говоря, напряженные. Для того чтобы провести подобное исследование в нормальном режиме, не работая при этом по ночам и выходным, нужно хотя бы два-два с половиной месяца.
Однако представители Lufthansa Consulting уверены, что справятся с подобной работой. «Мы уверены, что уложиться в заявленные сроки вполне возможно, если для этого есть достаточные ресурсы и качественные данные. Часть материалов, необходимых для разработки стратегии, у нас уже есть в наличии благодаря недавно завершенному проекту в Перми», – заявил Вадим Вильгельми. Напомним, летом этого года Lufthansa Consulting GmbH завершила оценку потенциала рынка авиаперевозок и анализ инфраструктуры аэропорта.
Теперь перед победителем нового конкурса стоит задача не только исследовать текущее состояние «Большого Савино», оценить его слабые и сильные стороны, но и внести предложения по исправлению существующего положения дел. Консультанты также должны определить роль аэропорта в сравнении с его ближайшими конкурентами, обозначить приоритетные сегменты авиаперевозок, предложить меры по сотрудничеству с российскими авиакомпаниями с целью укрепления конкурентоспособности аэропорта.

Через месяц специалисты должны представить краткосрочную (2 года) и среднесрочную (5 лет) стратегии развития «Большого Савино», а также предложить план мероприятий по их реализации на 2009–2013 годы.

Результаты исследования предполагается использовать для разработки генерального плана аэропорта, реализации задачи роста авиаперевозок, формирования региональных программ по развитию аэропорта.

Как пояснил корреспонденту «bc» начальник управления транспорта и связи Министерства градостроительства и инфраструктуры Пермского края Денис Гвоздев, к концу года правительство края должно обладать полным пакетом документов, необходимых для развития «Большого Савино». Напомним, ранее, по заказу Минграда, было проведено исследование по изучению потенциала аэропорта. Сейчас, по словам Дениса Гвоздева, стратегия должна пояснить, каким образом следует применять этот потенциал. Кроме того, параллельно с разработкой стратегии «Гипронииавиапром» разрабатывает концепт, обеспечивающий исполнение планов на практике.

«Ранее мы уделяли внимание только строительству новых объектов в аэропорту, продумывали, где и как строить терминалы, сейчас пришли к пониманию необходимости продумывать мероприятия, связанные с управлением аэропортом», – заявил Денис Гвоздев.
Собеседник «bc» также отметил, что результаты исследований будут воплощаться в жизнь независимо от того, перейдет аэропорт в собственность края или останется федеральным объектом. Для этого правительство Пермского края планирует привлекать инвестиции операторов мирового уровня.

Источник: business-class.su