В "город невест" - за час!

Авиатакси дают жителям Москвы возможность преодолеть расстояние в 300 километров за один час. В "город невест" Иваново из аэропорта "Внуково" каждый день отправляется несколько рейсов.

Пассажиры говорят, что авиаперелёты экономят время и деньги. "Эмпайр-120" - легкий самолет бизнес-класса. В нем тридцать посадочных мест, скорость движения - 500 километров час. Именно такие аппараты выполняют функцию воздушного такси. Если не смотреть в иллюминатор, то почти незаметно, что до земли - 7 000 метров.

Внутри этот небольшой самолет похож на рейсовый автобус. Только скорость воздушного транспорта в 5 раз больше. Чтобы преодолеть расстояние от Москвы до Иваново "Эмпайру-120" требуется всего один час. На самом деле самолет находится в воздухе около сорока минут, еще 20 взлетает и заходит на посадку.

Если учесть процедуру регистрации, то на дорогу требуется всего 2 часа против 7 часов на поезде. Все большую популярность воздушное такси приобретает благодаря сравнительно небольшой стоимости услуг. Если например ехать в Иваново на машине, на бензин автовладедлец потратит такую же сумму, что и на перелет. Держать невысокие цены авиакомпании удается благодаря современной технике.

Алексей Пазеев, пилот: "Этот самолет очень экономичный, очень выгодный. По сравнению с нашими самолетами, топливные затраты у него на одного пассажира в два, в два с половиной раза меньше. Из-за этого издержки производства меньше".

Но не все пассажиры воздушного такси выбирают перелет именно из-за экономии. Эдуард Тришкин в первую очередь думает о безопасности.

Эдуард Тришкин, пассажир: "Я выбираю самолет, потому что на трассе очень много фур. Вы тратите деньги на бензин и при этом рискуете жизнью".

"Москва - Иваново" - это пробный маршрут авиатакси. Впоследствии регулярное воздушное сообщение планируется организовать с более чем 20 городами России.