"РуСат" готовит Интернет для самолетов.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила спутниковому оператору "РуСат" полосы частот в Ku- диапазоне. Полученный ресурс позволит оператору предоставлять услуги спутниковой связи для подвижных объектов.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила спутниковому оператору "РуСат" полосы частот в Ku- диапазоне. Полученный ресурс позволит оператору предоставлять услуги спутниковой связи для подвижных объектов.

Пока "РуСат" только выбирает технологию и поставщика оборудования систем спутниковой связи. Предоставлять услуги оператор начнет после изучения потенциального рынка и прохождения процедуры сертификации оборудования и выделения частот Главным радиочастотным центром (ГРЧЦ) – ориентировочно с середины 2010 г.

"РуСат" рассчитывает, что развитию нового направления деятельности будет способствовать опыт, полученный компанией в 2003-2006 гг. в ходе реализации совместного проекта с оператором связи Connexion by Boeing по предоставлению доступа в Интернет в самолетах, совершающих транзитный перелет через Россию.

Новое направление деятельности потребует модернизации центральной станции "РуСата" в Москве. Компания намерена дооснастить станцию дополнительным приемо-передающим оборудованием. На первом этапе компания планирует предоставлять услуги зарубежным авиакомпаниям, осуществляющим транзитные перелеты из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион, а затем расширить перечень средств передвижения, включив в него самолеты и вертолеты военной и бизнес-авиации, морские и речные суда различного класса, а также железнодорожный и автотранспорт.

"Наш портфель услуг включает не только построение VSAT-сетей для корпоративных и госзаказчиков, но и услуги для операторов связи, мобильного телевидения, вещателей, подъем телевизионного сигнала на спутник, доставку DVB-H-потока через спутник на базовые станции оператора мобильного телевидения, – отмечает генеральный директор "РуСат" Сергей Алымов. – Получение частот от ГРЧЦ позволит нам предоставлять услуги доступа в Интернет для иностранных авиакомпаний, а, обкатав технологию, в перспективе выйти с этой инициативой и на российский рынок".

"Коллег из "РуСата" можно поздравить с успешным и важным этапом на пути запуска нового сервиса - широкополосного Интернета для пассажиров авиакомпаний, - говорит генеральный директор "Сетьтелекома" Сергей Пехтерев. - Этот сервис набирает популярность  за рубежом среди компаний, пытающихся всяческими способами выделиться среди других и завлечь к себе наиболее ценную и платежеспособную группу пассажиров бизнес-класса. Насколько я в курсе для услуги планируется использовать Ямал-200 , телепортом под который располагает "РуСат" и который покрывает практически всю территорию нашей страны. Использование российского ИСЗ безусловно облегчит компании прохождение через тернии согласований и вопросов по поводу нового сервиса. При этом хотел бы сказать представителям контролирующих органов, что это очень хорошо, что сервис будет предоставлять легальный российский оператор, полностью легализованный на территории России, а не мелкий провайдер, установивший антенну под Таллинном  и предоставляющий сервис в небе России без каких либо разрешений и лицензий со стороны российских властей. Остается ждать запуск сети в опытную эксплуатацию и ее коммерциализации, так как в условиях экономического кризиса  вопрос окупаемости  новой услуги является весьма важным".

Источник: ComNews