Запущен Авиационный регистр РФ


Для сертификации гражданских воздушных судов образовано федеральное автономное учреждение «Авиационный регистр Российской Федерации»

Росавиация сообщает, что для сертификации гражданских воздушных судов образовано федеральное автономное учреждение «Авиационный регистр Российской Федерации».

«Основной целью и предметом деятельности ФАУ «Авиационный регистр Российской Федерации» является выполнение работ в сфере обязательной сертификации в гражданской авиации, в том числе гражданских воздушных судов, авиационных двигателей, воздушных винтов и бортового авиационного оборудования гражданских воздушных судов», - говорится в сообщении ведомства.

Исключение составят гражданские самолеты, которым сертификат летной годности выдается на основании сертификата типа, аттестата о годности к эксплуатации либо иного акта об утверждении типовой конструкции гражданского воздушного судна, выданного до первого января 1967 года, отметили в Росавиации. Или на основании «акта оценки конкретного самолета на соответствие конкретного воздушного судна требованиям к летной годности гражданских судов и требованиям в области охраны окружающей среды от воздействия деятельности в области авиации, и подтверждения соответствия в авиационной промышленности и гражданской авиации».

Авиарегистр России (полное наименование на английском языке - Aviation register of the Russian Federation) создан в соответствии с поручением премьера РФ Дмитрия Медведева.

Как сообщалось, до ноября 2015 года сертификацию типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов осуществлял Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Постановлением правительства РФ от 28 ноября 2015 года часть его функций и полномочий были перераспределены между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией.

Принятые решения направлены на совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов.