Михаил Казачков, председатель Правления Ассоциации вертолетной индустрии о предстоящей выставке HeliRussia2008

Первый вопрос к вам: зачем нужна такая выставка?

- Такие международные выставки проводятся ежегодно. На них демонстрируются не только новые модели и модификации самих винтокрылых машин, но и новинки навигационных и диспетчерских систем управления, отдельных узлов и агрегатов и даже новые дизайнерские разработки, включая оборудование и обшивку VIP-салонов. Обязательным элементом, кстати, являются стенды, где выставлена специализированная вертолетная пресса.

Думаю, излишне повторять, что такие выставки - это лучшее место для заключения контрактов, а параметры подписанных деловых соглашений считаются одним из главных критериев эффективности и престижа работы таких выставок. - Насколько я понимаю, Россия впервые взялась за организацию специализированной вертолетной выставки. И доводилось слышать, что ей будет довольно трудно пробиться на этот рынок, так как в мире уже итак существует несколько авторитетных, зарекомендовавших себя выставочных площадок...

- Да, каждый год такие выставки проводятся сразу в нескольких крупных регионах мира. И только в этом году прошли HeliExpo в Орландо, США, HeliTech в Великобритании, China Helicopter Expo в Китае и Irish Heliexpo в Ирландии. Как правило, сроки их проведения не накладываются друг на друга, а сами выставки проводятся в разных регионах планеты. Согласен: выставок много, включая наш МАКС, но справедливости ради надо заметить, что там вертолеты никогда не были приоритетом. Ведь, как говорится, волков бояться - в лес не ходить…

Важно понимать, что не все производители могут выставить свою продукцию на зарубежных мероприятиях. Большинству гораздо удобнее принять участие в "домашней" выставке и представить на суд общественности свои товары и услуги здесь. Думаю, что расширение и регионализация выставочного движения - только на пользу мировому вертолетостроению. С другой стороны, есть множество потенциальных заказчиков, для которых интересней приехать в Россию и за одну выставку посмотреть и сформировать свое мнение о множестве российских производителей. Сравнить их между собой. Показательна, например, только недавно вступившая на выставочный рынок арабская вертолетная выставка. В прошлом году она прошла в Абу-Даби. Или другая - китайская. Как вы думаете, что двигало их организаторами, когда, соревнуясь с такими "монстрами" выставочного дела, как HeliЕxpo или HeliТech, шли на коммерческий риск?

- Видимо, желание получить свою долю торгового "пирога"…

 - Не только. А в ряде случаев - совсем даже другие мотивы, чем те, что присутствуют у государств - крупных продавцов вертолетной техники. Ведь не секрет, что в мире не много стран - производителей вертолетной техники. А в качестве потребителей выступают практически все. Так, например, страны с бурно растущей сейчас экономикой (страны АТЭС, Латинской Америки и т.п.) - именно через организацию выставок на своих территориях могут "зазвать" к себе на рынок авторитетных производителей вертолетов.

На вертолетных экспозициях потенциальные заказчики, сравнивают предложенные модели по цене и качеству. А порой даже выставляют торгующим фирмам собственные предпочтения по модификации тех или иных известных моделей под собственные климатические или географические условия работы (так, кстати, сделал и наш Газпром, когда покупал "Еврокоптеры" для обслуживания российских северных нефтеплатформ). Причем на выставках бывает и так: сначала контракты заключаются только на поставки вертолетов, потом - на организацию сборочных линий, а еще через год или два - уже для совместных разработок и производства обновленной техники внутри собственной страны. Если у бурно развивающегося государства появилась мысль самостоятельно строить вертолеты, то без международной кооперации никак не обойтись, во всяком случае - на начальном этапе. И здесь регулярные вертолетные выставки опять незаменимы.

- То есть фактически выставки - это не только "двигатель торговли", но и стимул для новых производств?

- Получается, что так. Особенно сейчас, когда многие азиатские рынки (и не только они) активно ищут возможности для развития у себя высокотехнологичного бизнеса. Я не открою Америки, если скажу: для России - с ее нынешним высоким уровнем инвестиционной привлекательности - такой подход тоже является одним из путей дальнейшего развития вертолетостроения. Вы знаете, совместное производство гражданских джетов уже стало реальностью нашего самолетостроения. И впоследствии такое сотрудничество поможет быстрее "подтянуть" потребительские качества выпускаемых нами машин, уровень инженерной и производственной культуры персонала.

- В названии российской выставки (в отличие от ее зарубежных аналогов) есть словосочетание "вертолетная индустрия". Означает ли это, что и "номенклатура" ее экспозиций должна быть шире?

- Разумеется, это заложено в концепцию выставки. Нельзя забывать, что по сравнению с прошлыми десятилетиями, сегодня вертолеты очень активно занимают транспортные ниши малой авиации, становятся популярными в использовании бизнес-авиации, да и в целом - становятся привычными (как норма спортивной жизни или проведения досуга) для сотен тысяч и зарубежных и российских граждан. Мы уже просто обязаны учитывать такие интересы потребителей на вертолетных выставках. А это, поверьте, стремительно расширяющийся и не всегда традиционный для вертолетостроителей набор потребительских качеств. Именно поэтому, кроме известного всем девиза "Россия создана для вертолетов", вторым девизом HeliRussia 2008 был избран: "Вертолет на службе человеку". - С какими трудностями вы сталкиваетесь при организации выставки? - С одной стороны, с теми же, что есть у традиционных международных организаторов. С другой - мы имеем проблемы, весьма характерные для новичков. Ну, например, российская выставка по своему "региональному охвату" очень близка к британской. Однако европейский рынок у нас стоит на втором месте. Так же как и изначальная концепция HeliTech - сначала Великобритания, потом Европа. Такой подход, как вы понимаете, влечет за собой дополнительные конкурентные проблемы. В первую очередь наша выставка будет интересна российским потребителям и российским же производителям. Это не значит, что цели и зоны влияния двух выставок во всем совпадают. Я уже говорил, что в Москве будет не совсем традиционная выставка. Упор делается на достижения всей индустрии, обслуживающей вертолетное дело. Но главное все же - сегодняшняя Россия - это действительно огромный и быстро растущий рынок авиационной техники (и пассажирской, и грузовой, и даже спортивной). Именно поэтому сейчас так активно вновь растет спрос на отечественные машины: модификации Ми-8, Ка-226, Ми-34, "Ансат", "Актай"... (По данным производственной статистики, соотношение продаж российских вертолетов и самолетов сейчас составляет примерно два к одному). Причины понятны: это не только заметное оживление внутреннего рынка строительного, агропромышленного и др., но и бурный рост инфраструктуры. Вы знаете: в России на много лет вперед запланировано масштабное инфраструктурное строительство самого разного назначения - от новых дорог и газопроводов до ЛЭПов и судоверфей. Прибавьте к этому такие "стройки века" как возведение олимпийских объектов, и вы поймете: без новой и массово поставляемой вертолетной техники - в ближайшие 5-10 лет не обойтись. Мы надеемся, что уже к майской выставке "созреет" не один десяток таких контрактов. К тому же к этому моменту пройдут выборы Президента России и будет сформирован кабинет министров. На нашей выставке должны будут появляться новые должностные лица, влияющие на принятие решений - деловых и государственных.

 - Какие еще интересные события и даты "подоспеют" к HeliRussia 2008?

- Например, в следующем году ОАО "Камов" празднует свой 60-летний юбилей. И именно в рамках нашей выставки организуются не только его экспозиции, но и сами торжественные мероприятия. В дни выставки пройдет и работа международной конференции, где будут обсуждаться вопросы коммерческого использования вертолетов, трудности и перспективы отечественной навигации "нижнего нижнего". Не хочется выдавать всех секретов, но готовим и показательную спортивную программу, которая обещает стать интересной для жителей Москвы и ближнего Подмосковья. - Что надо сделать, чтобы принять участие в выставке? - Для этого надо зайти на сайт выставки www.helirussia.ru. Здесь выложены условия участия в выставке и форма заявки для участника HeliRussia 2008. Для начала необходимо просто заполнить эту заявку и отправить нам. Мы приглашаем все заинтересованные компании отрасли стать участниками этого представительного смотра.

Беседу вела Ирина Иванова