Восточный базар

Прошедшая в ноябре выставка Dubai Air Show оказалась весьма результативной для производителей бизнес-джетов.

Прошедшая в ноябре выставка Dubai Air Show оказалась весьма результативной для производителей бизнес-джетов. О самой значительной продаже — первом заказанном А380 в VIP-компоновке — объявила компания Airbus. Первым частным владельцем "летающего дворца" стал принц из Саудовской Аравии. Клиенты из ОАЭ также приобрели три самолета семейства ACJ, а оператор из Гонконга C Jet Ltd подписал протокол о намерении заказать VIP-версию нового широкофюзеляжного лайнера A350XWB.

Всего в рамках выставки было продано около 50 бизнес-джетов. Наибольшей популярностью пользовались различные модели Embraer. Бразильская компания объявила о совокупном заказе на 12 Lineage и Legacy 600, а также на четыре Phenom 300 от трех операторов из ОАЭ.
Hawker Beechcraft удалось продать пять самолетов, Gulfstream Aerospace — четыре, Bombardier — два. Что касается Cessna, то региональный дилер этого производителя разместил заказ на 11 самолетов семейства Citation. Еще пять Citation Sovereign приобрел египетский оператор Smart Aviation.

В целом производители отмечают, что центр деловой активности явно сместился из США на Ближний Восток, в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам президента Gulfstream Джозефа Ломбардо, большая доля новых заказов в уходящем году поступила именно отсюда.

Источник: АТО 12.2008