ГосНИИ Гражданской авиации разрабатывают новые, более либеральные правила работы аэродромов АОН

ГосНИИ Гражданской авиации (ГосНИИГА) разрабатывает новые, более либеральные правила работы аэродромов авиации общего назначения, сообщил на пресс-конференции во вторник советник руководителя Росавиации РФ, заслуженный летчик Алексей Фесенко.

"Сейчас в ГосНИИГА готовятся новые правила, которые будут предъявляться ко всем российским аэродромам авиации общего назначения. После проработки правила будут обнародованы. Требования к аэродромам авиации общего назначения не должны быть такими, как, например, в "Домодедово" - нельзя ставить там интроскопы, сканеры, газоанализаторы, требовать периметрального ограждения по всей площади и прочих дорогостоящих мероприятий, так необходимых для работы международных аэропортов", - подчеркнул Фесенко. По его словам, площадки для приема самолетов авиации общего назначения, а также воздушных судов деловой авиации могут стать сохранившиеся по всей России аэродромы бывшего ДОСААФ (в настоящее время - РОСТО).

По словам советника главы Росавиации, эти аэродромы могут быть оборудованы как для взлета и посадки небольших воздушных судов, так и для организации тренировочных полетов с целью обучения молодежи и энтузиастов для пополнения летных кадров. Фесенко уточнил, что стоимость обслуживания взлета-посадки на таких аэродромах будет на порядки ниже, чем в крупных аэропортах. "При посадке на грунтовые аэродромы цены должны быть и будут совсем другие, нежели чем в московском авиаузле", - заключил советник руководителя Росавиации.

Источник: РИА Новости