Росавиация подготовила новый порядок доступа к международным перевозкам

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) подготовило новый порядок доступа авиакомпаний к международным перевозкам, сообщил журналистам в ходе выставки "Росавиаэкспо-2008" руководитель агентства Евгений Бачурин.

"Документ находится в Минюсте", - сказал он. В настоящее время международные перевозки регулируются межправительственными соглашениями между государствами. Они определяют равное количество перевозчиков от каждой страны, осуществляющих полеты друг к другу.

По словам Е.Бачурина, агентство разработало механизм отбора на конкурсной основе компаний, которые заявляют о своем желании осуществлять перевозки по определенному маршруту. Если частотность авиакомпаниями не соблюдается, Росавиация получает возможность отозвать право полетов в эту страну.

Сами межправительственные соглашения не реформируются, и новый механизм будет применяться при открытии новых частот либо освобождении старых.
Ранее, отметил он, авиавласти ввели в России единую лицензию на осуществление перевозок, отменив многочисленные маршрутные лицензии.

"Таким образом, мы ввели открытое небо в России", - сказал он, отметив, что решение по международным перевозкам является продолжением этой политики.

Источник: Интерфакс