Кругосветный авиаперелет на самолетах-амфибиях малой авиации стартует с берегов Волги в 2009 году

Подготовка трансконтинентального кругосветного авиаперелета, который претендует на внесение в книгу рекордов Гиннеса, началась в Приволжье. Как сообщили сегодня в Нижнем Новгороде представители оргкомитета, маршрут перелета проходит через три океана и семь морей, его общая протяженность - более 60 тыс км, с посадками в 29 странах.

Проделать этот путь предстоит пяти самолетам малой авиации отечественного производства Ла-8. Их начали выпускать только год назад на Самарском авиазаводе.

Эти летательные аппараты рассчитаны на экипаж в 8 человек, летают на высоте до 1000 метров и способны садиться на воду, и такие посадки предполагаются в маршруте океанического перелета.

По словам летчика-космонавта Валерия Токарева, "такого путешествия на летающей лодке не было за всю историю перелетов". Он отметил, что маршрут обещает быть сложным и временами опасным. "Есть в нем участки на таких широтах, где бушуют шторма, торнадо и где можно пройти только в определенное время", - сказал он.

Как признались организаторы, одна из задач этого экстремального путешествия - привлечь внимание к развитию малой авиации общего назначения, продемонстрировать конкурентоспособность российских самолетов и вернуть России статус великой авиационной державы.

Стартует перелет в 2009 году с берегов Волги. "В Поволжье один из центров сосредоточения авиапромышленности и здесь родина пионера кругосветных перелетов Валерия Чкалова", - пояснили организаторы. Последним российским аэропортом перед трехмесячным международным полетом станет олимпийская столица Сочи. По словам организаторов, они намерены обратиться в Олимпийский комитет с просьбой позволить авиаперелетчикам нести на самолетах бренд Сочинской Олимпиады.

Кроме того, как сообщили представители оргкомитета, программа перелета имеет научную часть и культурную. В отдельных точках путешествия к экипажу присоединятся специалисты-океанологи, занимающиеся исследованиями проблем океана и биоресурсов, а в местах остановок и отдыха экипажа будут организованы дни российской культуры с участием российских артистов и зарубежных русских общин. Завершится кругосветное путешествие в Санкт-Петербурге.

Источник: ИТАР-ТАСС