Сборы за аэронавигационное обслуживание будет устанавливать ФСТ, а не Росаэронавигация – указ

Президент РФ Владимир Путин своим указом от 6 февраля передал Федеральной службе по тарифам (ФСТ) полномочия по установлению сборов за аэронавигационное обслуживание, раннее принадлежавшие Федеральной аэронавигационной службе.

Согласно указу, правительство РФ должно в течение месяца принять соответствующие изменения, а также в 3-месячный срок внести в Госдуму проект закона, направленного на установление правовых основ регулирования сборов за аэронавигационное обслуживание. С инициативой о передаче функций по установлению сборов за аэронавигационное обслуживание ФСТ впервые выступил глава Минтранса Игорь Левитин в октябре 2006 года. Министр аргументировал это тем, что эти услуги являются монопольными.

При этом глава Росаэронавигации Александр Нерадько негативно относился к этому предложению, заявляя, что устанавливать тарифы за аэронавигационное обслуживание должен орган, ответственный за безопасность полетов. При этом он заявлял, что аэронавигационное обслуживание не является монопольной услугой.

Источник: Интерфакс