Круглый стол "Формирование Транспортной стратегии России на период до 2030 года" в ТПП РФ

Всероссийский круглый стол "Формирование Транспортной стратегии России на период до 2030 года" прошел 19 февраля 2007 г. в российской Торгово-промышленной палате (ТПП). Хотя большая часть выступлений касалась развития железнодорожного и автомобильного транспорта, авиация не была забыта.

Так во вступительном слове Евгений Примаков отметил, что в гражданской авиации надо определиться, сколько новых воздушных судов понадобится в период до 2030 года и исходить при этом не из теперешнего уровня развития авиатехники, а из тех новшеств, которые будут в него внесены научно-техническим прогрессом. Как Е.Примаков, так и другие выступающие отмечали чрезвычайно низкий уровень мобильности населения России, который в разы отличается от такого показателя в Европе и Северной Америке.

Министр транспорта Игорь Левитин, выступление которого касалось в основном роли транспорта в развитии страны, отметил, что "Транспортная стратегия" должна быть разработана таким образом, чтобы все виды транспорта не стали тормозом для поступательного движения всей страны. Наиболее интересным можно считать выступление председателя комитета по транспорту Госдумы Сергея Шишкарева. Он отметил, что создание впервые в составе Госдумы специального комитета только лишь по транспорту (в предыдущем составе был объединенный комитет по энергетике, транспорту и связи) показывает важность этого сектора экономики. И теперь комитет имеет даже собственный сайт, где можно получить сведения о текущей работе его, а также о планах на будущее.

В частности, Сергей Шишкарев пригласил заинтересованных журналистов на слушания по проекту "О государственном регулировании развития аэродромной сети и аэропортов", которые пройдут 13 марта. Именно сокращение аэродромной сети по стране стало серьезнейшей проблемой. С 1990 г. число гражданских аэродромов сократилось в три раза, что является катастрофой. Почти все закрытые аэродромы находятся в отдаленных районах России, регулярное сообщение с которыми возможно зачастую только по воздуху. В результате огромные массы населения лишены конституционного права свободы передвижения. Еще одна проблема, над которой работает комитет по транспорту - узаконивание существований авиации общего назначения и деловой авиации. Эти наиболее быстро растущие сектора гражданской авиации фактически существуют на "нелегальном положении" и владельцы закупаемых бортов вынуждены регистрировать их за пределами России.

Еще несколько выступавших на "Круглом столе" коснулись проблемы местной аэродромной сети. Так была названа цифра, что 90% населения фактически не могут пользоваться воздушным транспортом из-за дороговизны билетов. Кажущийся высокий процентный рост перевозок пассажиров авиатранспортом не должен никого вводить в заблуждение: количество перевезенных пассажиров, достигнутое в 1990 г. удастся наверстать лет через 15-20. Практически 75% авиаперевозок идет через Москву, где имеется платежеспособный спрос на авиабилеты, хотя этот показатель в 1990 г. составлял 50%.

Упор в развитии транспортной стратегии, по мнению выступавших, надо делать не на создание хабов и опорных аэропортов, а именно на восстановление существовавшей в СССР аэродромной сети. Если для авиакомпаний всё же имеется возможность закупки самолетов иностранного производства, то никакими зарубежными аэропортами отечественные не заменить. По образному выражению председателя комитета ТПП по строительству г-на Федоренко "вся страна превратилась в гигантскую транспортную пробку". Необходимо срочно строить новые морские порты и авиа порты. Выделенные в этом году 23 млрд. руб. "размазаны" по всей стране, что ведет к увеличению "незавершенки" и к увеличению неоправданных затрат.

Источник: АвиаПорт