Первый в России авиасалон бизнес-джетов деловой авиации.

С 31 июля по 3 августа 2008 года на территории Домодедово пройдет первый в России специализированный авиасалон, полностью посвященный деловой авиации.

С 31 июля по 3 августа 2008 года на территории Домодедово пройдет первый в России специализированный авиасалон, полностью посвященный деловой авиации. В нем примут участие до 200 российских и зарубежных компаний. На статической экспозиции будут представлены до 20 типов воздушных судов класса деловой авиации. Будут представлены и образцы так называемой малой авиации. Сейчас это самый быстро растущий сегмент авиаотрасли в нашей стране. Тем более, что за последние пару лет россияне вышли в первые ряды заказчиков деловых самолетов различных типов и пассажировместимости. Теперь появится возможность совершать покупки здесь у себя, а не на женевском авиасалоне.  

В рамках презентации Международного Авиасалона «Деловая авиация и АОН России-2008» 5 февраля состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Национальной Ассоциацией Деловой Авиации России, ОАО «Авиасалон» и ООО «ЭкспоТэк Групп». Подписи под ним поставили непосредственный организатор салона - президент компании «Экспо Тэк Групп» Владимир Бер, президент Национальной ассоциации деловой авиации Владимир Лебедев и заместитель гендиректора Международного авиационно-космического салона (МАКС) в Жуковском Николай Занегин. Выступая перед собравшимися, они отметили, что необходимость проведения специального салона, на котором «реальные производители авиатехники будут иметь возможность встретиться с реальными покупателями» связана как раз с особо высокими темпами развития сегмента «деловая авиация». На компанию «ЭкспоТэк Групп» ложится обязанность формирования специальной программы на площади Делового Центра Гражданской Авиации Домодедово, формирование конгрессных программ, определенных форматом авиасалона.

В ходе авиасалона самолеты бизнес-авиации будут выполнять каждый день двухчасовые показательные полеты. Стоимость билетов составит около 10 долларов за билет, что, как рассчитывают организаторы, привлечет к выставке большое количество посетителей. Общая площадь открытых площадей авиасалона на спецплощадке аэропорта "Домодедово" составит около 5 тысяч квадратных метров, закрытых - 2,5 тысячи.

Организаторы авиасалона «Деловая авиация и АОН России-2008» имеют далеко идущие планы. По словам Занегина предполагается, что в дальнейшем салон в расширенном его варианте станет составной частью уже МАКС-2009. Хотя принципиальных изменений в организации МАКС-2009 не будет, но «дорожная проблема» будет решена. Для этого автомобильный транспорт пустят в обход города Жуковский и это обеспечит быстрый и надежный доступ всем желающим попасть на МАКС.

Источник: BusinessTravel. Автор: Андрей Барановский