ЕВАА призывает к компромиссу в отношении Brexit

Европейская ассоциация деловой авиации (EBAA) обратилась к национальным властям с настоятельным призывом устранить административные барьеры для полетов между Великобританией и странами Европейского Союза, заявив, что это принесет пользу всем участникам.

В рамках Соглашения о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией правительство Великобритании разрешило операторам из ЕС пользоваться правами третьей и четвертой свободы, разрешив полеты в Великобританию и обратно. Однако британские операторы обнаруживают, что эти свободы не взаимны со стороны ряда стран ЕС.

Между тем, схема блок-разрешений, введенная Соединенным Королевством, ограничена по времени и работает на условиях взаимности, заявили в EBAA, добавив, что опасаются, что, если в ближайшее время не последуют реальные шаги по дальнейшему сотрудничеству и двусторонние соглашения, операторы деловой авиации, летающие по новым правилам, столкнутся с серьезными проблемами, а именно будут серьезно затруднены вылеты по срочному разрешению из Великобритании в ЕС.

«Учитывая объем работы, проделанный всеми сторонами, участвующими в Brexit, недопустимо, чтобы бизнес и общество в равной степени работали с неопределенностью в отношении будущего», - сказал генеральный секретарь EBAA Атар Хусейн Хан. «Все национальные власти должны сотрудничать на благо всех».

Ассоциация также заявила, что отсутствие сотрудничества будет особенно пагубным, учитывая беспрецедентные проблемы, с которыми отрасль уже сталкивается в связи с кризисом Covid-19.