В Казани вручили удостоверения первым слушателям курсов по ТО ВС деловой авиации

11 марта 2021 года состоялось вручение удостоверений первым слушателям программы повышения квалификации «Первоначальная подготовка специалистов по техническому обслуживанию самолета BD-700-1A10 и BD-700-1A10 с двигателем Rolls Royce BR700-710A2-20, категория В 1.1 + В2».

Программа проводилась в авиационном учебном центре федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет гражданской авиации» (МГТУ ГА) на базе первого в России и СНГ авторизованного сервисного центра Bombardier – компании «Тулпар Техник». Всего обучение прошли 11 слушателей. Теоретические и практические занятия проводились на базе «Тулпар Техник» в международном аэропорту «Казань». В качестве материальной базы курса ими были предоставлены типовые воздушные суда производства Bombardier.

На церемонии вручения сертификатов присутствовали директор института повышения квалификации МГТУ ГА Сергей Снимщиков и генеральный директор ООО «Тулпар Техник» Вячеслав Дунин. 

«МГТУ ГА постоянно развивает сотрудничество с предприятиями авиационной отрасли. Наша главная задача – идти на встречу работодателю. Университет предлагает более 150 программ дополнительного профессионального образования для предприятий гражданской авиации. Нам очень приятно работать с «Тулпар Техник» как с настоящими профессионалами своего дела. Уверены, что данная программа будет востребована эксплуатантами воздушных судов Bombardier», – прокомментировал выпуск ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев.

«Мы благодарим МГТУ ГА за освоение данной программы подготовки кадров, актуальность которой возросла в условиях пандемии. Закрытие границ сделало невозможным прохождение обучения специалистами на базе Bombardier в Монреале. И мы видим потенциал программы! Прохождение обучения в России значительно снижает расходы организаций на подготовку высококвалифицированных кадров по ТОиР.

Для нас ценно, что МГТУ ГА выбрали именно наш центр по ТОиР в качестве партнера для реализации проекта. А мы, в свою очередь, были рады не только предоставить свою площадку и самолеты в Казани, но и поделиться своим многолетним опытом в техническом обслуживании и ремонте самолетов семейства Bombardier.

Надеемся на плодотворное сотрудничество в освоении и запуске новых программ обучения», – сообщил генеральный директор ООО «Тулпар Техник» Вячеслав Дунин.

«Со своей стороны Объединенная Национальная Ассоциация Деловой Авиации рада поздравить всех выпускников курса с получением удостоверений, а МГТУ ГА и Тулпар Техник – с успешным и плодотворным сотрудничеством. Считаем, что этот проект очень важный, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности полетов. Возможность пройти подготовку в России, безусловно, открывает новые возможности для авиакомпаний и технических центров, а также для всех, кто эксплуатирует воздушные суда деловой авиации», – добавила Исполнительный директор ОНАДА Анна Сережкина.