НАДА России внесла предложение по созданию отраслевого Фонда наращивания и развития кадрового потенциала гражданской авиации РФ

В ходе заседания расширенной Коллегии Министерства транспорта РФ НАДА России внесла предложение по созданию отраслевого Фонда наращивания и развития кадрового потенциала гражданской авиации Российской Федерации

По инициативе одного из членов Национальной ассоциации деловой авиации России – консалтинговой компании «Авиаперсонал» Ассоциация выступает с предложением создать отраслевой Фонд по наращиванию и развитию кадрового потенциала гражданской авиации.

Данный Фонд призван эффективно реализовать принцип государственно-частного партнерства в сфере подготовки авиационного персонала, объединяя всех участников рынка: авиаперевозчиков, учебные заведения, банки, страховые компании, а так же уполномоченных представителей органов государственной власти. Фонд станет основной площадкой для проектных работ по решению насущных проблем рынка авиационного труда и первоначальной подготовки персонала. От каждого из участников данного Фонда будут выделены эксперты для  работы по созданию концепции формирования кадрового авиационного потенциала. В последствии, данная концепция будет предоставлена на рассмотрение Экспертного совета Минтранса России. В нее будут включены рекомендации и конкретные предложения по первоочередным мерам, которые необходимо принять для развития рынка подготовки авиационных специалистов. Основная работа будет направлена на изменение нормативной базы, на решение вопросов техники и материально-технической базы для подготовки летно-технического персонала, а так же конкретные шаги по формированию социально привлекательной кадровой политики отрасли и приведению ее в соответствие с международными стандартами ИКАО. Основным инструментом для насыщения гражданской авиации кадрами рассматривается индивидуальное образовательное кредитование персонала, при котором озвученный Фонд станет поручителем. Так же Фонд будет решать проблемы учета авиационного персонала, непосредственно влияющие на национальную безопасность.  

Стремясь урегулировать кризисное положение на рынке труда в гражданской авиации, данную Концепцию поддерживают и выражают готовность участвовать в создании и последующем функционировании Фонда ряд отечественных авиаперевозчиков и других крупных участников отечественного авиарынка.

Национальная ассоциация деловой авиации России предлагает Министерству транспорта Российской Федерации принять решение о выделении уполномоченного представителя Министерства для взаимодействия с экспертами НАДА России и совместной работы по выработке первоочередных действий государства и бизнеса по созданию и последующему функционированию Фонда.

Источник: НАДА России