EASA рекомендует экипажам после вакцинации выполнять полеты не сразу

Европейское агентство летной безопасности (EASA) настоятельно рекомендует летным экипажам воздержаться от полета после вакцинации в течение 48-72 часа.

Мера предосторожности необходима из-за неопределенности относительно того, могут ли условия полета на крейсерских высотах, включая более низкое давление воздуха и гипоксическую среду, усугубить побочные эффекты вакцинации.

«В настоящее время нет данных о влиянии условий в полете на серьезность побочных эффектов или о результирующем влиянии на работу членов экипажа при выполнении ими задач, связанных с безопасностью полетов», - говорится в заявлении агентства.

EASA подчеркивает, что оно ни в коей мере не ставит под сомнение безопасность самой вакцины, и заявляет, что «подавляющее большинство» зарегистрированных побочных эффектов являются легкими. Впрочем, агентство выпустило рекомендацию по интервалу, потому что вакцины являются новыми фармакологическими продуктами, и там хотят гарантировать, что любые побочные эффекты не будут мешать выполнению полетных обязанностей, учитывая, что определенные летные экипажи, такие как на самолетах скорой помощи и медицинских вертолетах, получают приоритет для вакцинации в некоторых странах.

В то время как EASA указывает, что летный экипаж «подвергается повышенному воздействию», и рекомендует им получать вакцины, как только они становятся доступными, пилотам, бортпроводникам и другому персоналу, все же следует подождать 48 часов после каждой дозы перед выполнением задач, связанных с полетом – и до 72 часов в случае применения однокомпонентной вакцины.

Как говорится в сообщении EASA, в документации Европейского агентства по лекарственным средствам отмечается возможность некоторых побочных реакций на вакцинацию, включая легкую лихорадку, тошноту, головокружение, боль или тромбоэмболические явления. Было показано, что эти побочные эффекты чаще возникают через 12-48 часов после вакцинации, а в «единичных» случаях их продолжительность может увеличиваться до семи дней.

«Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки, чаще встречаются у людей с множественными аллергиями и, как правило, проявляются сразу же, в первые 30 минут после вакцинации», - говорится в сообщении. «Побочные эффекты также наблюдались чаще после введения второй дозы вакцины».