Прошел первый в истории European Business Aviation SAF Summit

Первый в истории европейский саммит деловой авиации по SAF (European Business Aviation SAF Summit), прошедший 20 апреля, завершился принятием стратегического плана по развитию в регионе производства, доступности и использования экологически чистого авиационного топлива.

Стратегическое видение, которое было принято по итогам Европейского саммита, конкретно говорит о предстоящем долгожданном законодательном предложении Европейской Комиссии под названием ReFuelEU Aviation Initiative и о следующих шагах по увеличению распространения SAF в Европе.

В частности, особо отмечено:

• Стимулирование всей цепочки создания ценности SAF, чтобы рынок мог устойчиво расти;

• Расстановка приоритетов SAF и распространение их в гражданской авиации;

• Стимулирование дополнительных исследований и разработок в области технологий SAF;

• Повышение мультипликатора в соответствии с Директивой о возобновляемых источниках энергии;

• Обеспечение системы учета и претензий;

• Мониторинг закупки и использования SAF.

Опираясь на прошлые мероприятия, такие как Виртуальный Саммит по устойчивому развитию деловой авиации 2020 в Вашингтоне, Европейский саммит собрал высокопоставленных официальных лиц ЕС, таких как комиссар ЕС по транспорту Адина-Иоана Валеан и г-н Ян-Кристоф Этьен, член Европейского парламента, заместитель председателя Комитета по транспорту и туризму, и всех представителей цепочки создания ценности деловой авиации с единой целью: ускорение доступности и использования SAF.

Максимально возможное сокращение выбросов парниковых газов в авиации – и ключ к достижению целей по их сокращению – произойдет за счет широкого внедрения SAF, как описано в Обязательстве деловой авиации по изменению климата, которое уже сегодня готово к масштабированию.

Организаторы поблагодарили основных спонсоров – Bombardier, Dassault Aviation, Embraer, Gulfstream, Luxaviation Group и поддерживающего спонсора SkyNRG – за их щедрые инвестиции в Европейский саммит SAF и их неизменную приверженность этой важной инициативе.

 

Коалиция деловой авиации за экологичное авиационное топливо продолжает поддерживать и отстаивать глобальное внедрение SAF.