Обвиняемых в неуплате таможенных платежей при использовании бизнес-джетов будут судить в Москве

Перед судом в столице предстанут члены организованной преступной группы, обвиняемые в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Об этом сообщила старший помощник руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК) России Елена Марковская.

Как уточнила собеседница Агентства городских новостей «Москва», в суд направлено уголовное дело начальника службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» Вячеслава Реснянского, генерального директора ООО «Сфера Джет» Андрея Степанюка, финансового директора ООО «Сфера Джет» и генерального директора ООО «Сфера Джет Хэндлинг» Татьяны Стахурской, а также менеджера по продажам «Сфера Джет Хэндлинг» Марии Кожемякиной.

«Следствием установлено, что с августа по декабрь 2018 года руководство и сотрудники указанных коммерческих организаций в составе организованной преступной группы создали условия для осуществления незаконных частных рейсов на четырех самолетах бизнес-авиации марок Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650, Bombardier G150 на территории РФ в нарушение требований таможенного законодательства РФ», - сказала Марковская.

Она отметила, что каждый обвиняемый выполнял строго отведенную ему роль в преступном плане. Степанюк возглавлял фирму «Сфера Джет», которая оказывала услуги по приобретению и продаже бизнес-самолетов, их эксплуатации, управлению, обслуживанию и аренде по любому маршруту, в том числе по территории Евразийского экономического союза. Также он руководил иностранным юридическим лицом Sfera Jet LTD. Степанюк проводил общую координацию деятельности, связанной с привлечением клиентов, организацией обслуживания и эксплуатации воздушных судов, взаимодействием с представителями их владельцев, привлечением финансирования, согласованием с ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» и должностными лицами Домодедовской таможни изменений маршрутов и совершения полетов внутри РФ.

Марковская добавила, что Татьяна Стахурская как финансовый директор ООО «Сфера Джет» и генеральный директор ООО «Сфера Джет Хэндлинг» руководила финансовой деятельностью группы компаний, взаимодействовала с представителями владельцев воздушных судов, согласовывала с должностными лицами таможенных органов изменение маршрутов и совершение полетов внутри РФ. Мария Кожемякина как менеджер по продажам ООО «Сфера Джет» готовила рейсы при поступлении соответствующих заявок, в том числе незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами.

По словам собеседницы агентства, начальник службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» Вячеслав Реснянский активно участвовал в организации перелетов иностранных воздушных судов по территории ЕАЭС в зоне деятельности аэропорта Домодедово, через который велись незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами. Также он лично взаимодействовал с должностными лицами таможенных органов по вопросам изменения маршрутов и совершения полетов внутри России.

«В результате незаконной деятельности организованной группы ущерб, причиненный государству, составил более 173 млн руб. и выразился в виде неуплаченных таможенных платежей за использование воздушных судов на территории России», - сказала Марковская.

По ее словам, следователи собрали достаточно доказательств для направления уголовного дела в суд.

В ходе следствия был возмещен ущерб на сумму более 138 млн руб., добавила собеседница агентства.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»