Концепцию развития в России малой авиации планируется направить в правительство в августе

Проект концепции развития в России малой авиации планируется направить в правительство в августе текущего года.

Проект концепции развития в России малой авиации планируется направить в правительство в августе текущего года. Об этом корреспонденту "АвиаПорт.Ru" сообщил информированный источник в области авиастроения.

Он напомнил, что данная концепция разрабатывается во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина от 26 мая 2004 года №ПР-866 "О разработке мероприятий по развитию малой авиации в России".

"На сегодня действует поручение заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова о необходимости внесения проекта концепции развития в стране малой авиации в августе текущего года и утверждения ее", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что данная концепция самым теснейшим образом увязана с проектом развития транспортной системы России. В комплексе мер по развитию и модернизации транспортной системы России идет речь, в частности, о передаче аэропортовой инфраструктуры от федеральной власти субъектам федерации.

По словам собеседника, к настоящему времени в первом чтении была рассмотрена концепция модернизации транспортной системы, сформулированной Минтрансом, и в целом она была одобрена. Решено было утвердить концепцию с учетом высказанных замечаний и предложений.

По его мнению, как только будет утверждена концепция развития транспортной системы России, сразу же начнет продвигаться и концепция развития малой авиации. Если в ближайшее время утвердят "минтрансовскую" концепцию развития транспортной системы страны, то одновременно будет продвигаться и концепция и программа развития малой авиации.

По словам собеседника, необходимо сформировать консолидированный заказ на малую авиацию, исходя из потребностей регионов и в плане возможностей, трансфертов и субсидий, которые им будут даны на обеспечение транспортной доступности. Консолидированный заказ предусматривает и авансирование работ.

Источник: сайт «АвиаПорт.Ru»