AsBAA открывает горячую линию по незаконным чартерам

Азиатская ассоциация деловой авиации (AsBAA) внедряет систему отчетности о незаконных чартерных перевозках в рамках своих усилий по борьбе с тем, что она считает «серьезными угрозами безопасности авиаперевозок и общественности, которые часто трудно идентифицировать из-за использования вводящих в заблуждение и запутанных соглашений».

В августе AsBAA начала официально собирать и сообщать органам гражданской авиации информацию о предполагаемых незаконных чартерах. AsBAA, вступившая в глобальный альянс по безопасности полетов, созданный в 2020 году для борьбы с незаконными операциями, заявила, что ее усилия поддерживаются юрисконсультами, представителями чартерной индустрии и прессой.

В 2020 году AsBAA и международная юридическая фирма HFW обнародовали результаты своего исследования по незаконным чартерам, которое показало, что 71% респондентов считают, что незаконные чартеры наносят ущерб их бизнесу, а 90% – что местные власти недостаточно делают для борьбы с такими операциями.

Горячая линия является частью всеобъемлющей стратегии Целевой группы по незаконным чартерам AsBAA, которая поставила перед собой ряд задач. К ним относится работа с органами гражданской авиации для предоставления рекомендаций по предотвращению незаконных операций; работа с законодательными органами для обеспечения того, чтобы органы гражданской авиации располагали необходимыми инструментами для решения проблемы незаконных чартеров; информирование властей и общественности о незаконных чартерах; и содействие правоприменительным усилиям органов гражданской авиации посредством сбора данных и отчетности.